Статьи, Пресс-релизы

Украшение дома при помощи гипсовой лепнины

  Количество просмотров

В последнее время все более популярным является украшение домов с помощью гипсовой лепнины. Еще 100 лет назад такое украшение домов практиковалось во всей России, но потом, с приходом советской власти, эти украшения были отнесены к буржуазному наследию, поэтому они использовать очень редко. Но сегодня лепная мастерская существует практически в каждом городе. На самом деле изготовление лепнины является очень трудоемким процессом. Хотя при этом в такое дело вкладывается не слишком много финансов, но сам процесс изготовления таких фасадных украшений представляет некоторую сложность.

Гипсовый раствор относится к тем материалам, которые довольно быстро застывают. А это означает, что когда сделается раствор на гипсовой основе, его необходимо как можно быстрее выработать. Для этого должны быть подготовлены специальные формы. Но самым первым этапом является изготовление модели лепнины. Она делается из глины или же пластилина. Это дает возможность подобрать соответствующий вид лепнины.

Вторым этапом является изготовление формы, куда будет заливаться гипс. Форму следует делать очень точную, чтобы потом не пришлось все переделывать наново. И вот уже только после этого можно приступать к третьему этапу - изготовлению самой лепнины. Существует два вида изготовления такого фасадного украшения, и все здесь зависит от того, какой будет использоваться раствор:
- отливка - если раствор пластичный;
- набивка - в том случае, если гипсовый материал жесткий.

Но перед тем, как приступить к креплению на фасад гипсовой лепнины, ее потребуется хорошо отшлифовать. Так как этот материал является минеральным веществом, то на него вполне возможно наносить любое покрытие. К преимуществам такой лепнины можно отнести:
- экологичность, поэтому такую лепнину можно использовать для украшение не только экстерьера, но и интерьера;
- гипс может впитывать влагу, а потом отдавать ее;
- гипсовую лепнину можно реставрировать;
- этот материал отличается большой прочностью;
- он стоит не слишком дорого, поэтому его может позволить себе любой человек;
- он обладает хорошей звукоизоляцией.
При помощи такой лепнины можно украсить любой дом.




Дата публикации: 21/07/2015

Вернуться к списку