Статьи, Пресс-релизы

Реставрация храмов и монастырей

  Количество просмотров

За 70 лет, что при власти были коммунисты, в нашей стране было уничтожено или закрыто большинство православных храмов и монастырей. А на те, что оставались действующими, большое влияние оказывало время, а также атмосферные осадки и усадка почвы. Неблагоприятное воздействие на такие культурные и исторические здания оказывают и застройки в городах. Вот и получается, что почти все храмы надо реставрировать или отстраивать наново. А это не такое простое дело, потому что часто выходит, что легче построить что-то новое, чем отремонтировать старое.

Пример того, как должно производится восстановление храмов, показал вновь отстроенный храм Христа Спасителя в Москве. Он был построен в честь победы России над французами, которая произошла в 1812 году. Больше 100 лет он считался основным Кафедральным собором в России, пока в 1931 году он был взорван и полностью уничтожен. Но восстанавливать его было значительно проще, потому что сохранялись его фотографии. А вот те храмы и монастыри, которые нигде не зафиксированы и они были уничтожены, не так то и просто восстановить.

Когда производится реставрация храмов, то работы начинаются с составленияя проектной документации и заканчиваются восстановлением живописи на стенах изнутри. Помимо того, что такие здания являются культовыми сооружениями, в которых проводятся богослужения, обряды крещения и венчания, они также считаются историческим и культурным наследием нашей страны. При реставрационных работах большое внимание уделяется фундаменту и несущим стенам. Если с ними все в порядке, то восстанавливать такое культовое здание намного проще.

Как при наружных реставрационных работах, так и внутренних большое внимание уделяется каждой мелочи. Должен учитываться и такой вопрос как реставрация икон и настенной живописи. Очень часто такая живопись испортилась и ее бывает очень трудно воссоздать. Ведь уцелевшие храмы часто в советское время использовались в качестве складов или даже конюшен. Следует учитывать и тот факт, что таким трудом как восстановление икон должен заниматься не просто профессионал, а человек верующий, знающий, как должен быть изображен лик любого святого.




Дата публикации: 29/10/2015

Вернуться к списку