Статьи, Пресс-релизы

5 самых интересных обрядов племен Кении

  Количество просмотров

Кения – эта экзотическая страна с каждым годом становится всё популярнее. В России также все чаще приобретают туры в Кенийскую республику. Имея уникальное расположение и находясь на экваторе, она привлекает туристов своими заповедниками и национальными парками, где каждый желающий может понаблюдать за представителями фауны в их естественной среде обитания.

Также, Кения известна различными племенными объединениями (более 40, среди них: масаи, покот, кикуйю, туркана), которые отличаются по своему языку, обычаям и крови.

Некоторые из них можно посетить с экскурсией и посмотреть на племенной быт, а также узнать об обычаях местных жителей, которые значительно отличаются от европейских, ведь не смотря на то, что Кения долгое время была колонией Великобритании – люди всё же смогли сохранить свою культуру и традиции.

 

Предлагаем Вам познакомиться с самыми известными из обрядов:

1. В Кении, вместо маникюра-френч со стразами – ногти и руки невесты принято раскрашивать ритуальными узорами чёрно-красного цвета, которые должны отгонять злых духов. Рисунки же на теле молодой жены  не смываются в течении всего первого года супружеской жизни, что символизирует  обретение девушкой нового статуса замужней женщины.

2. Также, существует свадебная традиция и для мужей, предписывающая им после свадьбы облачиться в женскую одежду и носить её целый месяц после свадьбы, дабы мужчины смогли прочувствовать и познать всю тяжесть женской доли и забот. Считается, что это способствует терпимому отношению мужа к женской природе и уважение к хозяйственным обязанностям супруги. 

3. Во многих племенах приняты обряды инициации, хотя официально они запрещены властями Кении. Болезненную процедуру обрезания проходят и мальчики и девочки. После этого проходит ещё 10 лет для парней, прежде чем они смогут стать младшими старейшинами и жениться.

4. Самое древнее в Кении племя – масаи. Одним из известных обрядов этого племени является – приветственный танец адаму. Исполняется только мужчинами племени, как правило – воинами. Танцующие становятся в круг и начинают высоко прыгать. Чем выше прыгнет воин – тем ярче он покажет всем свою храбрость и мужество. Так как масаи – племя, ведущее натуральное хозяйство, им довольно часто приходится так прыгать на хищных кошек и иных животных.

5. Отличительная черта и традиция племени масаев – полигамность. Женщина выходит замуж за одного мужчину, однако этот обычай даёт право посещать её жилище всем членам племени, находящимся в одной возрастной группе с её мужем. Женщина сама решает принимать или нет какого-либо мужчину, при этом все рождённые ею дети будут считаться потомками мужа.




Дата публикации: 04/01/2016

Вернуться к списку