Статьи, Пресс-релизы

Курсы валют ЦБ достигли нового исторического максимума

  Количество просмотров

Курс доллара в 73 рубля, такой вывод сделали еще в августе месяце этого года зарубежные эксперты. Аналитики Barclays утверждали, что снижение цены на нефть приведет к укреплению доллара и падению рубля. Также, по их мнению, умеренное ослабление рубля на руку властям, которые получают значительные доходы в бюджет.

Официальный курс доллара в конце этого года является рекордным. Со времен гиперинфляции 1998 года это максимальный показатель. Вот как может снижение мировых цен на нефть повлиять на курс национальной валюты, то есть рубля.

После того, как стоимость нефти составила 37,31 доллар за баррель, стоимость доллара сразу же возросла до рекордных показателей. Курс евро также не стоит на месте, а растет огромными темпами.

курс доллара онлайн

Государство – это политическая организация общества, которая имеет свою территорию и власть в пределах страны. Составляющими элементами политической общности государства являются территория, общество и власть. Для подержания и развития этих элементов, стране нужна стабильная экономика с сильной денежной единицей этой страны. Но как мы сейчас с вами можем наблюдать, мировая экономика напрямую зависит от курса доллара США.

Валютный курс – это экономическая категория, которая строится на объективных процессах. Американский доллар – это платежное средство США, которое законно используется на территории многих стран, в том числе и Российской Федерации. Сейчас можно наблюдать падение российской валюты в цене, а объясняется эта зависимость рубля от доллара внешними и внутренними факторами.

На сегодняшний день доллар стоит больше 73-х рублей, причины такого соотношения разные. Самым главным внешним фактором, который нужно учитывать, это мировая цена на нефть. Наша страна является одним из крупнейших в мире поставщиков нефти, поэтому экономика России зависит от малейших колебаний цен на «черное золото». Если цены на нефть растут, то и растет национальная валюта.

Еще одним внешним фактором, который влияет на курс валют онлайн, является нестабильная экономика Европы и долговой кризис. Это способствует укреплению американской валюты по отношению ко всем мировым валютам.

Также не следует приуменьшать значимость влияния на курс доллара и внутренних факторов. Наиболее существенным фактором является большой спрос на американские доллары внутри самой России. Популярность американской валюты, приводит к валютной интервенции (удешевление национальной валюты).

Ситуация в политике и экономике, также может повлиять на зависимость курса доллара к рублю. Кризис внутри страны может вызвать недоверие к национальной валюте и соответственно к падению курса.

Хотя некоторые эксперты утверждают, что падение рубля связано с активными продажами данной валюты. То есть конвертированием этих средств в иностранную валюту. И что падение цен на нефть не могло так сильно повлиять на этот процесс.

Поэтому для России главным вопросом на повестке дня является девальвация рубля. По прогнозам экономистов в 2016 году нужно опасаться цен на нефть. Дальнейшее падение приведет к очередному всплеску инфляции. Банку России придется все-таки повысить ставку, а правительству ужесточить бюджетную программу. Прогнозы неутешительные, обесценивание российской валюты неизбежно, в первом полугодии ожидается повышение курса доллара до 80 рублей. Но по прогнозам умеренных оптимистов, к концу года курс доллара снова составит 70 рублей.

Повышение доллара повлечет за собой повышение цен на зарубежные продукты и товары для отечественных потребителей, а также увеличение доходов бюджета. При падении доллара доходы бюджета наоборот уменьшаются.

Посмотреть курсы валют в режиме онлайн можно по ссылке http://форум-трейдеров.рф/chart-online.php




Дата публикации: 07/01/2016

Вернуться к списку