Статьи, Пресс-релизы

Выбор ритуального гроба

  Количество просмотров

Независимо от того, какой статус человек занимает в обществе, насколько он богат и знаменит, но все равно ему придется уходить из этой жизни. И одним из самых основных ритуальных атрибутов, который присутствует на похоронах, является гроб. Причем, это относится не только к похоронам христианина, но и мусульманина. Правда, такие ритуальные принадлежности между собой немного отличаются по форме. Но как правильно выбрать этот ритуальный атрибут и что при этом необходимо учитывать?

Длина гроба

Как бы это не звучало, но сам гроб должен быть "удобным" для покойника. Но в то же время желательно, чтобы он имел достойный вид, ведь родного человека приходится отправлять в последний путь. Что касается материала, модели и оформления гроба, то здесь все зависит от выбора родственников. Но вот что касается его размеров, то здесь все зависит от покойника. Здесь необходимо знать не только его точный рост, но также какой размер одежды у него в поясе.

Выбирая длину гроба, к росту усопшего человека надо добавить 15-20 см. Об этом не стоит забывать. Помимо того, что тело покойника в нем должно удобно поместиться, после смерти оно немного вытягивается. Причем, надо будет цифру округлять в большую сторону. Например, если у человека был рост 183 см, то  гроб в длину должен составлять 200 см, так как такого размера как 203 см не существует. Гробы имеют стандартные размеры: 150, 160, 170 см и т.д. Но важно знать, какой надо купить гроб в ширину и глубину.

Ширина и глубина гроба

Выбирая гроб, надо учитывать и то, чтобы в нем могло свободно поместиться не только тело покойника в одежде и обуви, но также и постель. Например, стандартные гробы предназначены до 50-го размера одежды. Но существуют также гробы с приставкой "колода", "спецколода" и "домовина".  Соответственно, каждый из этих видов предназначен для таких размеров одежды: с 52-го и по 56-й, с 56-го по 62-й, а также для 64-го размера.

Необходимо учитывать и тот факт, что некоторые люди стараются положить вместе с усопшим человеком какие-то памятные вещи или же что-либо символическое. А это означает, что надо заказывать гроб попросторнее. Так как он изготовляется из дерева, то внешнее оформление также играет большую роль. Он может быть обитым тканью или же лакированным. Но все это уже на выбор родственников.




Дата публикации: 08/01/2016

Вернуться к списку