Статьи, Пресс-релизы

Сантехнические перегородки

  Количество просмотров

   Отделка сантехнических узлов в бизнес-центрах, спортивных комплексах, в медицинских учреждениях начинается с установки алюминиевых перегородок. Лет двадцать-тридцать назад все перегородки строили из кирпича или бетона с последующей облицовкой кафельной плиткой. В настоящее время из алюминиевых секций собирают туалетные кабинки с дверьми и в мужских туалетах устанавливают разделительные экраны у писсуаров – писсуарные перегородки.

   Туалетные кабинки, как правило, изготавливаются из алюминиевого каркаса и ЛДСП, реже применяется стекло. Кабинки обязательно комплектуются дверьми, открывание которых зависит от площади перед конструкцией. Если перед перегородкой достаточно места, чтобы открытая дверь не мешала передвижению людей, то створку оставляют открыванием наружу, в противном случае дверь устанавливают с внутренним открыванием. Фурнитура, к которой можно отнести замки, защёлки, ножки, опоры, петли, ручки и индикаторы занятости, может быть выполнена из пластмассы или нержавеющей стали. Если вы видите фурнитуру из пластика, то значит эти туалетные кабинки эконом класса. К высокому классу относятся кабинки, изготовленные из стекла и с фурнитурой из нержавеющей стали.

   Стекло для перегородок является сложным для обработки материалом, который требует специального оборудования для обработки кромок, сверления отверстий под ручки, держатели бумаги, петли. Ещё одна особенность в перегородках – применение стекла повышенной прочности, например, закалённого стекла. Что в итоге сильно сказывается на стоимости продукции, однако, в случае с писсуарными перегородками цена возрастает не существенно. Писсуарные перегородки очень маленькие в размерах, поэтому применение в них стекла не сильно сказывается их стоимость.

   Сантехнические перегородки устанавливают не только в туалетных комнатах, но и в душевых. В душевых комнатах устанавливают кабинки для принятия водных процедур, но такие конструкции не имеют дверей. На производстве предприятий или в бассейнах такие конструкции – разделительные экраны выполняются из алюминиевого каркаса и сотового поликарбоната. Сотовый поликарбонат- очень лёгкий, достаточно прочный и дешёвый материал, поэтому его используют в конструкциях, где выделен ограниченный бюджет. Поликарбонат очень часто используют как аналог стекла, однако, с поправкой на его малую прочность. Этот листовой материал может быть прозрачным, матовым или цветным.   

 




Дата публикации: 29/02/2016

Вернуться к списку