Статьи, Пресс-релизы

Что учитывать при заказе проекта дома?

  Количество просмотров

Индивидуальное строительство - это хорошая возможность иметь собственный уютный и комфортный дом. Но важно не забывать, что он должен быть красивым и привлекательным не только изнутри, но и снаружи. Именно по этой причине необходимо заказать проект дома специалистам, которые учтут все пожелания заказчика. Но какому варианту проекта следует отдать предпочтение, типовому или же индивидуальному?

Следует вначале разобраться, что означают эти формулировки. У каждой компании, которая занимается проектированием домов, имеется много готовых решений. И неважно, делает она только проекты или потом по ним же строит дома, это не столь важно. Главное, что здесь могут предложить уже готовые проекты. Составляются они на основании того, насколько часто они заказываются. Именно они и называются типовыми. Здесь заказчику не надо ничего придумывать, ломать голову, какой это должен быть дом, - он покупает уже готовый проект и по нему будет возводиться жилище.

Но не всех заказчиков устраивает такой вариант. Ведь не все люди хотят жить в коттедже, если они знают, что еще кому то построен он такого же вида. А если не построен, то значит в скором будущем на следующей улице может появиться такая точно постройка. Именно по этой причине заказчики часто отдают предпочтение индивидуальным проектам. То есть, он будет создаваться "с нуля". При его составлении инженер учтет все пожелания заказчика. За основу может взяться и типовой проект, но его придется переделать, что-то изменить. После некоторых изменений он превратится в индивидуальный.

Является ли между этими вариантами какая-то разница? Конечно, помимо того, что коттедж будет строиться по совершенно новому проекту, за него придется больше заплатить. Ведь инженеру надо на него посвятить больше времени. Важно определиться и с тем, кто его будет создавать. Можно обратиться и к частнику, но лучше иметь дело с организацией, которая занимается проектированием домов. В этом случае будет заключен официальный договор, что является гарантией защиты потребителя. Важно, чтобы это был не только дизайн, но полный проект, с планировкой и всеми схемами инженерных коммуникаций.




Дата публикации: 26/03/2016

Вернуться к списку