Статьи, Пресс-релизы

Виды декоративного бумажно-слоистого пластика

  Количество просмотров

HPL – это пластик высокого давления. В последнее время он используется все чаще. Изначально он предназначался для использования в лабораториях. Но благодаря своим положительным техническим характеристикам из него можно изготовлять и мебель. Такой декоративный пластик мебельный не боится ни влажности, ни влияния агрессивной среды. Основной его особенностью является экологическая чистота, поэтому его применяют в фармацевтике и в биотехнологии.

Хотя натуральная древесина выглядит красивее, она боится влаги. Если же в декоративный слоистый пластик добавить деревянные или же металлические компоненты, то ему удастся придать вид шпона или металла. Изготовляться он начал еще со средины прошлого столетия. Причем, массово его начали производить именно на советских предприятиях. Сегодня же большая часть такого пластика выпускается в Индии. В России он используется для производства кухонной мебели. Получилось так, что хотя изобретен он был на территории бывшего СССР, но больше применяется за границей. Там с его помощью отделываются коридоры, санузлы, различные технические помещения.

Особенностью декоративного бумажного пластика есть то, что он состоит из нескольких слоев. И каждый из них обработан специальным составом. После того, как пластик приобретет свою окончательную форму, получается очень твердая и прочная поверхность. Он не боится не только влаги, но и больших перепадов температуры. Выпускается он двух видов: как листовой материал, также и в рулонах. При его выборе надо обратить внимание на то, что декоративная поверхность может быть как с одной стороны , так и обеих.

Сегодня чаще всего встречается три категории декоративного слоистого пластика:
- мебельный;
- для кухонных гарнитуров;
- лабораторный.
Первый вид все чаще используют для производства различной мебели. Идеально он подходит для кухонных помещений, потому что не боится горячей моющей "химии", жиров. На него разрешается ставить горячие предметы. Так как такой пластик не боится агрессивных химических соединений, то его применяют и в лабораториях. Ведь помимо основных положительных свойств он не боится огня и пары.




Дата публикации: 16/05/2016

Вернуться к списку