Статьи, Пресс-релизы

Выбор банка для вклада: как не совершить ошибку?

  Количество просмотров

Самый простой и доступный способ защиты своих денежный сбережений от обесценивания при экономической нестабильности в стране - это положить их в банк под проценты. Но в разных банках условия по вкладам отличаются, поэтому необходимо выбрать самый выгодный. К сожалению, не всегда люди правильно ориентируются в банковской сфере, поэтому могут совершать ошибки. Что интересно, ошибки бывают одинаковые, поэтому вкладчики сами себе могут усложнять жизнь.

Одна из ошибок, которую могут допускать вкладчики - большое внимание уделяется расположению банка. Часто выходит так, что отдают предпочтение именно тому финансовому учреждению, которое расположено поближе к дому или к месту работы. А если к тому же и проценты здесь предлагаются приличные, то другие варианты вообще не рассматриваются. Но почему бы не поинтересоваться, все ли было нормально с этим банком в течение последних двух лет? Может, происходили какие-то скандалы и репутация у него не совсем чистая? Такую информацию можно найти даже в Интернете, и это поможет правильно сделать выбор.

Многие люди сталкиваются с ситуацией, что время депозита истекло, они приходят в банк за деньгами, а их просто не отдают. Оказывается, по условиям договора клиент должен заранее предупредить, когда именно он придет за деньгами. А сейчас в кассе ничего нет и придется подождать сутки-двое. Это как будто и небольшой срок, поэтому можно и не спешить забирать деньги. А если они требуются срочно? Причина такого недоразумения заключается в том, что клиент подписал договор, даже не ознакомившись с ним.

А ведь банки такое условие ставят специально. Они прекрасно понимают, что многие клиенты просто не читают договор или не дочитывают до конца. А если и прочитают, то часть из них забудет про такое условие. Вот и получится попользоваться деньгами лишних пару дней. А банки знают, что за это время с этих денег они получат дополнительную прибыль. Тем более, что не потребуется за эти два дня начислять проценты. А если учитывать, что отделения крупных сетевых банков расположены по всей стране, то прибыль от депозитных денег за 1-2 просроченных дня будет приличная.




Дата публикации: 28/05/2016

Вернуться к списку