Статьи, Пресс-релизы

Основные иконы: какое значение имеют их названия?

  Количество просмотров

Независимо от того, какая это икона, каждая из них представляет особенное значение. Появились они еще в первые века н.э., поэтому больше чем за тысячу лет в жизни верующих людей они заняли важное место. Они имеются не только в разных храмах, но каждый православный христианин старается держать их и у себя дома. Но среди всего большого разнообразия всевозможных образов есть такие православные иконы, которые пользуются большим спросом. Итак, что же о них можно сказать, каких из них можно выделить?

Естественно, самой основной является икона Спасителя. Именно к ней священники рекомендуют обращаться, если постигла беда или имеются проблемы со здоровьем. Конечно, врачи также многое умеют и за всю историю человечества медицина многого достигла. Но ведь есть такие болезни, перед которыми даже современная медицина бессильна. Поэтому остается надежда только на Небесного Врача. И именно Он может помочь в такой большой беде. На сегодняшний день существует много свидетельств того, как после молитвы перед иконой Спасителя люди получали исцеление от болезней.

Но помимо лика Спасителя, в православии почитаются и другие чудотворные иконы. И одной из самых знаменитых является Казанская Божия Матерь. Она имеет огромное значение, потому что именно ее принято считать символом русского народа. Эта икона признана заступницей России. Именно к ней обращались, когда страну постигало несчастье. Каким бы не был атеистом Иосиф Сталин, но по одному преданию именно он отдал указание, чтобы эта икона выступила в роли духовного буфера, когда враг подошел к околицам Москвы. Икону погрузили на самолет и он облетел ряды защитников столицы. И это послужило причиной того, что вражеские силы не только были остановлены, но и началось их отступление.

Если икона Казанской Божией матери помогает в смутные времена, то есть еще один образ, который должен быть в доме каждого православного христианина. Речь идет о Святой Троице, и важность этой иконы заключается как раз в том факте, что она является исповедальной. Перед ней принято исповедываться в своих грехах. А если необходимо защитить свой дом от злых и завистливых людей, то надо иметь так называемую Семистрельную икону. Ее часто берут не только отправляясь в путешествие, но и на разные важные дела.




Дата публикации: 10/06/2016

Вернуться к списку