Статьи, Пресс-релизы

Виды болгарки и какой модели отдать предпочтение

  Количество просмотров

Одним из самых необходимых электроинструментов в доме является болгарка. Хотя на самом деле ее придумали не в Болгарии, а в Германии. Просто когда она наконец попала в СССР, то ее по патенту производили уже в Болгарии. Отсюда и закрепилось за ней такое название. Хотя одной из лучших является болгарка ga5030, есть и другие неплохие модели. Такой инструмент был создан для шлифования различных материалов. Но использовать его можно и для других целей.

Применяется болгарка для двух целей:
- для резки;
- для шлифования.
Просто необходимо поменять диск на щетки. Но помимо диска, с помощью которого удастся резать керамическую плитку, природный и искусственный камень, металл и другие твердые материалы, болгарку можно использовать и для резки древесины. Но в этом случае диск придется менять на круглую пилу. С ее помощь не получится резать толстую древесину, а только фанеру, ДВП, ДСП, шалевку, бруски. Все это говорит о том, что такой электроинструмент обязательно потребуется как при ремонте в доме, так и при установке забора.

В первую очередь при выборе болгарки важно обратить свое внимание на то, какой размер диска (т.е. диаметр) на нее можно установить. Самым минимальным является 115 мм, а самым максимальным - 230 мм. Но многое что зависит от корпуса болгарки, поэтому резать придется не на всю ширину диска. Если используется пила диаметром 125 мм, то с ее помощью удастся разрезать брусок или доску толщиной не больше 30 мм. Вместе с увеличением диаметра насадки увеличивается и мощность болгарки. Так что и на этот показатель надо обращать внимание. Чем больше мощность, тем лучше.




Дата публикации: 21/06/2016

Вернуться к списку