Статьи, Пресс-релизы

Счетчики для воды: как часто их надо проверять?

  Количество просмотров

Независимо от того, является это счетчик для горячей или холодной воды, его работу необходимо периодически проверять. Причем, она должна осуществляться только за счет компании, которая предоставляет услугу по поставке воды. Ее учет ведется согласно этим приборам учета. В обязанности граждан входит предоставление свободного доступа контролирующим органам к этим приборам. Сегодня вполне возможна Поверка счетчиков без снятия их с трубопровода. И это выгодно для потребителя.

Если технические показания соответствуют требованиям, то прибор учета воды не меняется. А если есть какие-либо несоответствия, то его необходимо поменять. Для того чтобы не допустить несанкционированного вмешательства в работу этих приборов, они пломбируются. И при проверке в первую очередь проверяются пломбы. Но как часто должна осуществляться такая проверка? Согласно российскому законодательству установлены специальные критерии, которые необходимо соблюдать.

Что интересно, периодичность проверки счетчиков для холодной и горячей воды совершенно разная. Ведь функционирование этих приборов разное, поэтому если он стоит на горячей воде, то проверять его надо не реже чем один раз в 4 года. А если это прибор учета холодной воды, то его надо проверять реже, чем раз в 6 лет. Но все дело в том, что муниципальные органы власти вправе устанавливать свою периодичность проверки. Это связано с разными факторами. Например, многое зависит от того, кто производит такие счетчики. Ведь есть западные бренды, которые рекомендуют проверять выпускаемые ими приборы учета воды один раз в 15 лет.




Дата публикации: 25/06/2016

Вернуться к списку