Статьи, Пресс-релизы

Что такое конусовая вальцовка металлоизделий?

  Количество просмотров

При обработке различных металлических изделий может потребоваться конусовая вальцовка. Это более сложный процесс, нежели просто вальцовка труб. Для проведения такой операции необходим опыт работы и соответствующее оборудование. В домашних условиях ее не получится сделать, поэтому придется обращаться на завод, где такую работу сделают быстро и качественно. Но это только в том случае, если на заводе имеется четырехвалковый станок.

Некоторые считают, что сделать конусный вал из листового металла можно и на трехвалковом станке. Это действительно так, но только не получится достичь большой точности. Преимуществом четырехвалкового станка есть то, что конусный вал получится создать и в холодном режиме. Металл пропускается между валками и в этот момент происходит его вальцевание. Валы должны регулироваться, чтобы получилось создать любой угол. В итоге получится создавать цилиндры с различным уклоном стенок. Причем, уклон может быть как вовнутрь, так и наружу.

Что касается цены вальцовки, то она зависит от нескольких факторов. И дело может быть даже не в сложности проводимой операции, а в толщине металла. Стоимость зависит и от того, надо изготовить единичный вариант заготовки или целую партию. Более выгодно заказывать крупную партию, потому что цена каждого конусового вала будет не такой дорогой. При этом учитывается, что станок будет настроен для работы в одном режиме. А ведь это также требует времени. Поэтому многие предприниматели, которым необходимо изготовить такие изделия, заказывают их оптом.

На четырехвалковом станке получится создать конус с уклоном до 45 градусов. Большим преимуществом является и то, что по краям будут отсутствовать заусеницы, поэтому не потребуется дополнительная обработка металла. А для этого также потребуется время. Если делать конусный вал вручную, то изделие не получится красивым. А потом надо брать в руки напильник и снимать все заусеницы. Так что стоит подумать, заниматься конусной вальцовкой самостоятельно или же обратиться на завод, где имеется четырехвалковый станок.




Дата публикации: 09/07/2016

Вернуться к списку