Статьи, Пресс-релизы

Как создают иконы?

  Количество просмотров

Культура иконописания формировалась и развивалась на протяжении нескольких веков. Сегодня существует точная технология, по которой пишут лики святых. Мини-типографии распечатают вам календари, брошюры и прочую продукцию, а вот настоящую икону вы сможете сделать самостоятельно. Сам процесс включает в себя 4 этапа: выбор основы, ее подготовка, нанесение рисунка и роспись, покрытие защитным слоем.

Какая доска лучше?

Обычно используют дерево, растущее в вашем регионе. Это может быть липа, сосна, лиственница, бук, кипарис и прочие. Чтобы доска не коробилась, на задней стороне делают небольшие прорези и вставляют планки из твердого дерева, к примеру, дуба. Их не приклеивают полностью на случай расширения или сужения доски.

На лицевой стороне вырезают так называемый ковчег. Это углубление размером порядка 2-4 мм.

Грунтовка

МФУ Konica Minolta и Develop ineo способно распечатать любое изображение, передав малейшее изменение цвета. Однако устройство не повторит ту особую фактуру, которой обладают настоящие иконы. Получается такое покрытие в результате особой обработки основы:

  1. Проклейка доски. Выполняется для лучшего крепления последующих слоев.
  2. Наложение паволоки. Используется марля, смоченная в сваренном клее.
  3. Грунтовка. Материал готовят, смешивая мел или яичную скорлупу с клеем.
  4. Обработка доски пемзой для получения однородного покрытия.

Когда основа готова, приступают к нанесению рисунка и росписи. Затем икону покрывают защитным слоем. В качестве него обычно используют натуральную олифу, которая защищает живопись от влаги.




Дата публикации: 04/08/2016

Вернуться к списку