Статьи, Пресс-релизы

Икона - ваш оберег на долгие годы

  Количество просмотров

Сегодня многие люди, которые только познают веру, могут спрашивать более опытных товарищей: "Зачем нужны иконы?". Не просто так же люди ходят в храмы и церкви, молятся на иконы, приобретают их в магазинах и вешают в своих домах. Этот вопрос требует детального изучения и уходит корнями достаточно глубоко в историю самой религии.

Кому-то может показаться, что желание купить икону является странным с оглядкой на одну из Божьих заповедей. Речь идет о том, что Господь говорит - рисовать, создавать образы, поклоняться кому-либо нельзя. С оглядкой на этот факт ответ на этот вопрос является еще более завуалированным.

Вернемся снова-таки к истокам религии как таковой. Много лет назад мастера писали иконы для того, чтобы украсить свой дом, а не для того, чтобы поклоняться нарисованным образам. Иконы не просто создавали уют, но еще и позволяли с самого детства обучать мальчиков и девочек основам православия. Именно они становились наглядным пособием многих ситуаций, которые описываются в Библии. Прошли года и христиан начала обожествлять иконы. На них изображаются не только Дева Мария и ее Сын, но и многие святые. И ведь действительно доказано, что многие из них являются чудотворными. Не удивительно, что эти изображения становятся святынями.

У абсолютного большинства православных людей дома есть иконы. Они могут быть большими картинами или такими малыми, что могут поместиться на ладони, но каждая из них позволяет получить благодать святого духа. С ее помощью человек получает возможность просить у Высших Сил то, что он желает.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод по поводу того, для чего именно все-таки нужны иконы. Они по сути являются неким окном в Божий дом. Тот кто изображен на конкретном образе является так называемым проводником ко Всевышнему. Кто бы не был изображен на иконе, по сути человек все равно просит помощи у Господа Бога. Поэтому нет ничего странного, когда люди молятся на икону какого-то святого и при этом озвучивают в своих молитвах имя самого Всевышнего.




Дата публикации: 19/08/2016

Вернуться к списку