Статьи, Пресс-релизы

Вытяжные вентиляторы: зачем они нужны?

  Количество просмотров

В любое помещение необходимо обеспечить доступ чистого воздуха. Это является гарантией того, что не придется дышать отработанными газами. Особенно это касается жилых помещений, в которых приходится любому человеку проводить определенное время.

Зачем нужны вытяжные вентиляторы?

Иногда возникает вопрос: а зачем устанавливать вытяжной вентилятор, если помещение оборудовано естественной вентиляцией? Важно помнить, что в некоторых помещениях ее может быть недостаточно. Например, когда дело касается кухни, где приходится готовить пищу. В этой комнате значительно больше может накапливаться влажности, испарений и разных запахов. Чтобы быстрее все это удалить, надо устанавливать в стену или форточку вытяжной вентилятор.

Не обойтись без него и в санузле. Если его здесь не поставить, то неприятные запахи будут попадать в жилые помещения. Застаиваться воздух может и в прихожей. Повышенная влажность может привести к тому, что на металлических поверхностях появится ржавчина, будет портиться декоративная облицовка стен. Это приведет и к появлению черной плесени, которая опасна для здоровья любого человека.

Выбор бытового вентилятора

Бытовые вытяжные вентиляторы бывают разных видов, размеров и конструкции. Но все их можно поделить на две категории:
- радиальные;
- осевые.
В их работе многое что зависит от формы лопастей. Если необходимо такое устройство, которое потребляет меньше электроэнергии, то следует выбирать радиальный вентилятор с лопастями, завернутыми назад. Но они более шумные. Если же вы хотите иметь тихое устройство для удаления отработанного воздуха, запахов и влажности, надо выбирать вентилятор с лопастями, повернутыми как обычно - вперед.

А вот КПД осевых вентиляторов значительно выше. Но их недостаток заключается в том, что конструкция воздухоотвода должна быть прямой, без изгибов. В противном случае они будут не так эффективные. Осевые вентиляторы бывают бесканальные и канальные. Бесканальные устанавливаются непосредственно в окна или в стену. Но есть и такие модели, которые предназначены для монтажа в крыше.




Дата публикации: 01/11/2016

Вернуться к списку