Статьи, Пресс-релизы

Одежда кубанских казаков

  Количество просмотров

В конце XIX и в начале XX столетия в России насчитывалось до десятка казачьих войск. Что касается их одежды, то она была разнообразной. Можно было заметить, что на внешний облик казаков влияли представители тех народностей, которые проживали рядом. Это были гоские и южнорусские народности, а также украинцы. В последнее время возрождается традиция среди кубанских жителей носить традиционную одежду. По этой причине Казачья лавка, которая называется KAZAK-SHOP, дает возможность приобрести черкески, папахи, бурки и любую другую казачью одежду.

Необходимо учитывать, что казачья одежда делится на два вида: военная форма и повседневная. На форменный костюм большое влияние оказали кавказские народности. Следует заметить, что казачья форма была полностью утверждена в средине XIX столетия. Но уже участие в боях Первой мировой войны показало, что традиционная казачья форма была не слишком удобной. В начале 1915 года черкеска и бешмет были заменены на простую гимнастерку пехотного образца. Также и традиционная бурка была заменена на шинель.

Оказалось, что даже папаха казачья была не очень пригодной для использования в летнее время и ее поменяли на фуражку. Но это совершенно не означало, что казачья военная форма вообще исчезла из употребления. Она отличалась своей красотой и была оставлена для участия в парадах. В качестве головного убора служила кубанка или папаха. Папаха чаще всего использовалась в зимнее время. Удобство кубанки и папахи было в том, что в такой головной убор часто вкладывали металлические каркасы. Таким способом голова защищалась от сабельных ударов.

Черкеска практически полностью была заимствована у соседних кавказских народностей. Ее отличительной особенностью являются газыри, которые вначале предназначались для хранения патронов. Но потом они стали просто украшением. У любого казака обязательно была нагайка и бешмет, а также башлык и бурка. А на ноги одевались сапоги или ноговицы. Отличительной особенностью были и брюки-галифе, которые выделялись широким красным лампасом. Важно заметить, что красота казачьего костюма зависела от того, сколько в оформлении использовалось серебра. Поэтому часто верхушки газырей старались украсить серебряной накладкой.




Дата публикации: 14/11/2016

Вернуться к списку