Статьи, Пресс-релизы

Венчание в Кафедральном соборе святых Петра и Павла

  Количество просмотров

Самым большим кафедральным лютеранско-евангельским собором в России является Петрикирхе, который находится в Санкт-Петербурге. В советское время этот храм был в запустении. Но в 1995 году его восстановили и теперь там проводятся не только богослужением, но и разные церковные обряды. У лютеранской общины, которая владеет этим храмом, имеется свой портал diakonie.ru. Это, пожалуй, единственный Сайт диаконии в России, где про социальные программы церкви можно узнать более подробно. Необходимо заметить, что эта община серьезно занимается социальными программами и служением диаконис.

Что же касается церковных обрядов, которые проводятся в Кафедральном соборе святых Петра и Павла, то самым торжественным можно назвать венчание. Оно очень отличается от того венчания, которое можно увидеть во многих православных храмах. Во-первых, необычность его в том, что во время этого обряда используется органная музыка. Обычно при этом звучат мелодии таких знаменитых лютеранских композиторов как Иоганн Бах или Дитрих Букстехуде. Зал в этом храме большой, поэтому при звучании органа ощущается необыкновенная духовная обстановка.

Во-вторых, сам обряд венчания хотя и прописан, но в него новобрачные могут внести свои коррективы. Если в православном храме это практически невозможно, то здесь допускаются отклонения от ритуала. Но новобрачные должны этот вопрос заранее обсудить со священнослужителем. Такие коррективы в сценарий вносятся ради того, чтобы обряд венчания получился более красочным. Естественно, многие новобрачные хотят, чтобы их венчание было необыкновенным, оригинальным и запоминающимся. Это должен быть настоящий духовный праздник, чтобы он мог понравиться как молодоженам, так и присутствующим.

Венчание в лютеранском храме чем-то напоминает католическое. Жених должен находиться возле кафедры вместе со священнослужителем. Он ожидает невесту, которая входит в храм вместе со своим отцом и подружками. Двигаются к кафедре они медленно, под звучание органа. Когда невеста подойдет к жениху, начинается процедура венчания. Пастор произносит молитву, потом задает определенные вопросы жениху и невесте. Все присутствующие в храме не стоят, а сидят. Когда жених и невеста дают супружеские клятвы в верности друг другу, часто при этом они соединяют руки вместе. Руки связывают символическими ленточками. Необычность такого венчания и в том, что помимо органа может звучать и другая музыка. Часто на такой праздник приглашают музыкантов.




Дата публикации: 21/11/2016

Вернуться к списку