Статьи, Пресс-релизы

Виды и использование нержавейки

  Количество просмотров

Сталь, которая обладает антикоррозионными свойствами, пользуется большой популярностью. Чаще всего нержавейка Украина применяется в строительной сфере, в машиностроении, в химической и пищевой промышленности. Большим спросом она пользуется за счет того, что имеет такие качества, которых нет ни в каких другим металлических сплавах. Впервые нержавейка была изобретена в 1913 году, и с того времени появилось много ее разновидностей.

Коррозионностойкая сталь представляет собой сплав, в основе которого находится как железо, так и углерод. Дополнительно в него добавляются разные элементы, благодаря которым металл способен противостоять различным негативным факторам: нагреванию, влаге, механическому воздействию, химическим реагентам и т.д. Самой основной добавкой является хром, которого в нержавейке должно быть не меньше чем 10,5%. Помимо антикоррозионных свойств, такая высоколегированная сталь отличается:

- большой прочностью;

- долговечностью;

- привлекательным видом.

Важно и то, что она легко поддается процессу сварки и ее просто обрабатывать. Даже при самой длительной эксплуатации характеристики нержавейки не теряются.

Больше всего способствует защите металла от коррозии хром. За счет него на поверхности такой стали образуется оксидная пленка. Она выступает надежной защитой данного металла от коррозии. На сегодняшний день существует больше 250 видов высоколегированной нержавеющей стали. Помимо хрома, при изготовлении такого металла в качестве добавок может применяться никель, титан, а также молибден. Но существует определенный процент также ниобия и кобальта. В зависимости от того, каких элементов больше добавляется в сплав, нержавейка имеет разные характеристики и может использоваться для различных целей. А чтобы сплав стал тверже и прочнее, в него добавляется углерод.

Правильно подобрав состав сплава, нержавейку можно будет использовать даже в самой агрессивной среде. Их такого металла может изготовляться листовой материал, трубы, уголки, проволока, сетка и т.д. Что касается готовой продукции, то это может быть запорная арматура, столовые приборы, баки для жидкостей, медицинские инструменты и пр. Чтобы правильно подобрать нержавеющую сталь для изготовления определенных предметов, необходимо знать, как расшифровываются ее марки. Для этого в справочной литературе имеются специальные таблицы.




Дата публикации: 29/11/2016

Вернуться к списку