Статьи, Пресс-релизы

Кулер для воды: что о нем надо знать?

  Количество просмотров

Казалось бы, что совсем недавно единственным источником воды в доме был кран на кухне. Но времена меняются и теперь многие люди понимают, что оттуда бежит совсем не такая уж чистая вода. Можно попробовать поставить фильтр. Но какой из них выбрать и надолго ли его хватит? Вот и не удивительно, что все чаще не только в офисах, но и на кухнях можно увидеть кулеры, которые иногда называются диспенсерами. Но что же это за устройства и почему стоит их ставить в своих домах?

Кулер - это устройство, куда устанавливается специальная емкость для воды. В пластиковом корпусе имеется воронка, куда надо вставлять емкость. Также на корпусе имеется два крана, несколько индикаторов, имеется выключатель. Хотя название такого устройства произошло от английского слова cool и в переводе оно означает "прохлада", используемая вода для кулера может не только охлаждаться, но и подогреваться. Просто необходимо выбирать соответствующую функцию. Хотя кулер подключается к сети 220 В, он потребляет мало электроэнергии. Ведь в нем установлены температурные датчики, которые регулируют охлаждение или подогрев воды.

Чаще всего для этих устройств используются емкости 19 или 22 литров. Но можно в продаже встретить и 5-литровые, имеющие специальный переходник. Из емкости вода поступает в определенное отделение, где охлаждается. Если выбрана модель емкости и с подогревом воды, ее можно получить в подогретом виде. Причем, нагревается или охлаждается только определенная порция. Есть и такие кулеры, которые выдают почти кипяток, до 95-98°С. Что касается охлаждения воды, это происходит двумя способами - через компрессор или с помощью электроники. Если это компрессорный кулер, принцип его работы похож на холодильную установку.




Дата публикации: 06/12/2016

Вернуться к списку