Статьи, Пресс-релизы

Зачем нужен греющий кабель для водопровода?

  Количество просмотров

При строительстве загородного дома необходимо побеспокоиться про водопровод, который в зимнее время может перемерзать. Особенно это касается водосточных систем, канализации. Если трубопровод находится на улице и проложен в земле, это не является стопроцентной гарантией того, что он в какое-то время не замерзнет. Поэтому в последнее время в продаже появился специальный греющий кабель. Это оригинальный проводник, который нагревается при прохождении через него тока. В чем же его особенность?

Всем известно, что обычная электропроводка под напряжением греется. И если нагрузка большая, а сечение провода маленькое, от нагрева может произойти возгорание. Греющий шнур как раз и рассчитан на то, что он будет нагреваться. Причем, чем ниже будет температура, тем сильнее нагревается кабель. Здесь очень важный такой показатель как сопротивление проводника. Необходимо учитывать, что обогрев труб таким методом может происходить как изнутри, так и снаружи. Все зависит от того, какой именно это водопровод. Но более практичным признан обогрев снаружи. Надо брать во внимание и то, что могут использоваться не только металлические трубы, но и пластиковые.

Среди преимуществ греющего кабеля для водопроводных систем можно назвать такие пункты:

- благодаря малому сечению его можно применять практически в любых обстоятельствах;

- так как шнур гнется, его используют и для того, чтобы оборачивать вокруг труб;

- потери тепловой энергии здесь самые минимальные;

- если необходимо, шнур просто отрезается на любую длину.

Важно и то, что кабель удобно прокладывать в разной среде: на воздухе, в жидкости или в почве. Но при укладке нельзя допускать его перехлест, иначе случится перегрев и впоследствии короткое замыкание. Стоит побеспокоиться и про заземление кабеля.




Дата публикации: 15/12/2016

Вернуться к списку