Статьи, Пресс-релизы

Подсолнечный шрот: описание и применение

  Количество просмотров

Что такое шрот? Он является побочным продуктом при изготовлении растительного масла из семечек подсолнуха. Его можно назвать ценным кормовым продуктом, используемым в сельском хозяйстве уже не одно десятилетие. Благодаря ему удается повысить продуктивность как животных, так и птиц. Применяться он может на фермах и в частном хозяйстве. В некоторых случаях шрот разрешается использовать в чистом виде. Но часто его добавляют к другим продуктам для вскармливания крупного рогатого скота, свиней, птиц. Благодаря ему получается создать такой ценный продукт как комбикорм.

Необходимо учитывать, что бывает обычный шрот и тестированный. Разница между этими двумя видами заключается в способе обработки подсолнечных семечек. Если из них только выдавливается масло, то получается обычный шрот. А если при этом процессе используется и подогрев, то получается тестированный вид. Так что если кто задаст вопрос: шрот подсолнечный что это такое и где он используется, ответ известен. Но следует знать, что он отличается от жмыха. В чем же между ними разница?

Если сравнивать этот продукт кормления животных и птиц со жмыхом, то окажется, что в нем значительно больше сырого протеина. В шроте его содержится до 43%. А вот жира здесь меньше, нежели в жмыхе, не больше чем 1,5%. Существует еще два вида шрота: с лузгой, которой бывает до 16%, и вообще без нее. Если таким продуктом вскармливать крупных животных, гранулы можно просто дробить. А если он предназначается для молодняка, придется мелко перемалывать. Изготовляться он может не только из семечек подсолнечника. Но именно при их переработке в шроте не содержится никаких антипитательных веществ. Его преимуществом является и то, что он не подвержен поражению микотоксинами.




Дата публикации: 22/12/2016

Вернуться к списку