Статьи, Пресс-релизы

Получение квартиры в наследство

  Количество просмотров

Получить квартиру в наследство любой москвич может двумя способами. Во-первых, это возможно, если было составлено завещание прежним владельцем такого имущества. А во-вторых, ее можно получить, если претендент является близким родственником умершего: сыном, дочкой или женой (если умер муж). Но в любом случае это не получится сделать без нотариуса. Если претендент на квартиру проживает в ЦАО, он может зайти на сайт www.notarius-goncharov.ru и посмотреть, когда принимает этот нотариус. Ведь дело про наследство должно открываться по месту жительства претендента.

Имущество может быть разное, не только квартира, но также земля, гараж, акции и даже антиквариат. Для каждой категории надо собирать свой пакет документов. Но раз речь идет про квартиру, здесь понадобятся такие бумаги:

- справка о смерти отца или матери (т.е. бывшего владельца имущества);

- документ, который указывает, что претендент на квартиру является самым близким родственником умершему;

- бумаги на имущество, которое будет переоформляться;

- завещание, если умерший оставил его.

После этого, по прошествии 6 месяцев, претендент получает свидетельство про наследство.

Если наследник не может присутствовать у нотариуса (например, он длительное время находится в больнице или отправляется в командировку за границу), он может составить доверенность на другого человека. И тогда уже тот будет заниматься всеми вопросами относительно наследства. Но как оформить наследство на квартиру, если документов на нее нет? Например, их могли украсть или прежний владелец потерял их. Даже в этом случае не стоит отчаиваться, потому что все бумаги можно будет восстановить. Для этого необходимо посетить нотариуса и узнать, какие именно документы потребуются.

Но и это еще не все. Начиная с 2005 года нотариусы требуют от граждан, оформляющих наследство, предоставлять справку, какова рыночная цена имущества. А это означает, что необходимо обратиться в конкретную фирму, которая занимается вопросами оценки недвижимого имущества. Сюда также потребуется собирать определенные документы. Но здесь большую роль играет вопрос, жил ли претендент на имущество с родственником, который умер или нет. Для каждого из этих случаев понадобится свой пакет документов.




Дата публикации: 29/12/2016

Вернуться к списку