Статьи, Пресс-релизы

Квесты: что это и какими они бывают?

  Количество просмотров

Что представляют собой квесты? Оказывается, эти игры в Казани пользуются популярностью уже давно, но просто раньше они назывались не так, да и условия в них немного отличаются. Но суть осталась прежней. Достаточно вспомнить такую детскую игру как "Двенадцать записок". Здесь первый участник (или это даже команда игроков) получает записку. И только если удастся ее расшифровать, можно обнаружить, где находится вторая записка. И уже только когда все шифровки отгаданы, удастся найти ответ и получить желанный приз. Некоторые квесты в Казани построены как раз по этому же принципу.

Само слово Quest в переводе обозначает "поиск". Поэтому в игре дается задание, и чтобы его пройти до конца, надо что-то разыскивать. Это может быть предмет, какая-то подсказка или определенное сообщение. Если не решить первый вопрос, не удастся продвинуться дальше. Это как бы головоломка, которая складывается из разных кусочков. Но квесты бывают разные; в одних случаях для решения проблемы надо пошевелить своими мозгами, а в других понадобится физическая сила или сноровка. Без смекалки многие задачи просто не удастся решить.

Важно учитывать, что квесты относятся к командным играм, поэтому здесь от каждого участника требуется приложить максимум усилий и напрячь свои мозги, чтобы справиться с заданием. Ведь кто-то один может подвести всю команду. Встречаются и компьютерные квесты, которые пользуются популярностью у подростков и молодых людей. Часто по их принципу строятся и реальные игры. Они получили название живых квестов. То есть, компьютерные сюжеты переносятся в реальный мир. Часто все действие происходит если не в одной комнате, то в нескольких рядом расположенных помещениях.

Впервые такая игра была придумана в Америке. Это произошло в 2006 году, и построена она была на сюжете одного произведения Агаты Кристи. Этот вид развлечения вначале привлек внимание не только самих американцев, но и туристов. Но потом о нем начали забывать. Но вот японцы поняли его перспективность, добавили кое-что свое. И как раз благодаря им квесты стали пользоваться популярностью в разных странах. К сожалению, эти развлечения в России предлагаются пока что в больших городах. Связано это с тем, что для таких игр требуются определенные помещения и оборудование.




Дата публикации: 10/03/2017

Вернуться к списку