Статьи, Пресс-релизы

Арендный бизнес: его плюсы и минусы

  Количество просмотров

Сегодня можно сдавать в аренду все что угодно, например роликовые коньки или лыжи. Особенно это касается тех вещей, которые не пользуются спросом круглый год. Но все же в течение многих лет наиболее распространенным является арендный бизнес, связанный с недвижимостью. Ведь у многих людей просто нет возможности приобрести себе жилье. Вот и приходится его снимать. И это же касается коммерческой недвижимости. Если в стране экономическая ситуация не отличается стабильностью, невыгодно покупать здание под производство, склад или офис.

Необходимо учитывать, что вся недвижимость делится на три категории:

- земля;

- жилье;

- нежилые помещения.

Больше всего пользуется спросом два последних вида. Среди нежилых помещений чаще всего берется в аренду коммерческая недвижимость. Если речь идет о жилой недвижимости, то сдавать ее в аренду не очень выгодно. И вот почему: она не так быстро окупается. Например, при стоимости однокомнатной квартиры в 6 млн рублей (берется спальный район Москвы), сдавать ее в аренду можно не выше 30 тысяч рублей. Вот и получается, что эта квартира окупится только за 15 лет.

Так что инвестировать в этот проект не стоит. Выгодно это только в том случае, когда жилье досталось по наследству. Офисные помещения будут окупаться через 8-9 лет, а торговые - лет через пять. Но и здесь имеются свои нюансы; такие помещения должны располагаться поближе к центру города. Если заниматься арендным бизнесом коммерческой недвижимости, имеется определенный риск. Ведь многое что зависит как раз от экономической ситуации в государстве. Если кто решает заняться арендным бизнесом, надо научиться правильно оценивать помещения. Чтобы не получилось так, что деньги будут вложены в неликвидные объекты. Надо помнить и то, что налоговое законодательство, касающееся сферы арендного бизнеса, в РФ постоянно меняется.




Дата публикации: 18/03/2017

Вернуться к списку