Статьи, Пресс-релизы

Краткий обзор острова Кипр

  Количество просмотров

Кипр является третьим по величине площади островом в Средиземном море. Первые два места принадлежат Сицилии и Сардинии. Если посмотреть на карту, то окажется, что он расположен ближе всего в Турции, которая находится всего в 75 км. Это гористы остров и на нем имеется даже свой "Олимп" - гора высотой почти 2 тысячи метров. Есть более подробные данные про Кипр на Туристер.Ру, где дается информация про то, как найти гида, который расскажет все про этот остров. Здесь же можно подобрать и экскурсию.

Этот остров является туристическим. Но большая часть туристов отправляются в Республику Кипр. Все дело в том, что в 1974 году часть острова была аннексирована Турцией. Произошло вторжение турецкой армии, которая захватила 36% территории острова. Теперь 60% принадлежит Республике Кипру, несколько процентов отведено под буферную зону. Но на острове есть и английские военные базы. Что интересно, даже столица оказалась поделенной на две части, по ней проходит Зеленая линия, которая выполняет роль границы. На греческой части Кипра проживает в несколько раз больше людей, чем на турецкой.

Туристы стараются путешествовать и отдыхать на греческой территории. Здесь есть шикарные туристические зоны, все предусмотрено для отдыха. А с турецкой стороны уже несколько десятилетий так и остаются многие развалины, которые произошли после военных столкновений. Конечно, можно оформить пропуск и посмотреть некоторые достопримечательности на территории турецкой стороны. Но это утомительная процедура и немногие туристы на это решаются. Ведь зачем рисковать, когда много чего интересного есть на свободной территории острова.

Добраться на этот курортный остров очень просто, так как здесь есть два международных аэропорта - Ларнаки и Пафос. Аэропорт есть и в столице Никосии, но туда гражданские самолеты не садятся. Как в Ларнаки, так и в Пафос можно отправиться самолетом не только из Москвы, но также из Санкт-Петербурга. Но если добираться из других городов России, понадобятся пересадки; есть стыковочные рейсы через Будапешт, Киев и даже через Осло. Северный Кипр из-за аннексии не признан международным сообществом. Но сюда летают гражданские самолеты из Турции. Попасть на остров можно и с помощью парома. Сюда заходят даже круизные лайнеры.




Дата публикации: 31/03/2017

Вернуться к списку