Статьи, Пресс-релизы

Какова роль психолога в доме престарелых?

  Количество просмотров

Главной проблемой пожилых людей является одиночество. Именно к такому мнению пришла группа психологов, работающих с людьми старше 60 лет. Несмотря на все болезни, которые они могут получить в своем возрасте, несмотря на ограничения, сковывающими их движения, основной проблемой практически всех пожилых людей является чувство ненужности в обществе и ограниченность в общении.

Для общения и моральной поддержки обязательно нужен психолог в доме престарелых. Эта должность в нашей стране является довольно новой, так как психологические проблемы продолжительное время считались не такими значимыми в глазах специалистов, как в наше время. Сегодня большинство сотрудников пансионатов для пожилых людей отмечают полезное влияние психологической помощи. Некоторые постояльцы таких учреждений буквально оживают на глазах после общения со специалистом. Они начинают осознавать свои ограничения, смиряются с ними и сосредоточиваются на тех радостях жизни, которые им доступны.

Пожилые люди полностью меняют свой ритм жизни после выхода на пенсию. Когда их организм начинает постепенно увядать, они могут столкнуться с рядом психологических проблем. Не каждый специалист в области психологической помощи может оказать необходимую помощь, так как существует определенная специфика, которую знает только психолог для пожилых людей. Он может помочь людям в зрелом возрасте справиться с такими основными трудностями:

  • Чувство никчемности. Если человек вел очень активную жизнь до наступления старости, то пребывание в четырех стенах становится для него серьезным испытанием. Ему кажется, что общество не нуждается в нем, что родственникам нет до него никакого дела, а окружающие заботятся о нем лишь потому, что получают за это зарплату. Психолог поможет осознать наличие важного жизненного опыта, которым обязательно нужно делиться со своими внуками и детьми.
  • Наличие физических ограничений. В пансионате для престарелых бывают инвалиды и те, кто имеют серьезные ограничения в движении. Они могут вспоминать свою молодость и расстраиваться от того, что сейчас все по-другому. Квалифицированный специалист поможет устремить свое внимание на те возможности, которые еще открываются перед пожилыми людьми, даже теми, кто имеет ограничения. Например, есть возможность вязать, вышивать или научиться рисовать. Можно слушать книги в аудио формате.
  • Ощущение одиночества является самой распространенной проблемой. Это связано с тем, что в старости очень хочется видеть рядом с собой близких людей, а у них свои проблемы и заботы. Обычно психолог устраивает коллективные сеансы в доме престарелых, чтобы помочь постояльцам познакомиться друг с другом. Каждый из жителей этого заведения может стать хорошим другом, ведь все они жили в одну эпоху, получили богатый жизненный опыт и могут им поделиться.

Работа психолога в пансионате для пожилых людей является очень результативной, если родственники постояльцев готовы сотрудничать с ним. Не стоит стесняться спрашивать у него, какие проблемы он заметил у вашего родственника, и как вы могли бы ему помочь. Такое слаженное сотрудничество сделает последние годы жизни вашего близкого человека приятными и радостными.

 




Дата публикации: 03/04/2017

Вернуться к списку