Статьи, Пресс-релизы

Кому и по какому поводу можно дарить христианские религиозные подарки

  Количество просмотров

Одна из самых щекотливых и деликатных тем в обществе – отношение к религии. В век, когда аспект человечной веры ставится под вопрос, искренне верующим приходится довольно нелегко. Но, будучи воспитанными и тактичными, люди должны понимать, что каждый из нас, вне зависимости от своих взглядов, заслуживает особого и толерантного отношения.

В преддверии ли христианских праздников или по случаю дня рождения, неизбежным образом возникает вопрос – Что подарить человеку верующему? Существуют ли, вообще, религиозные подарки? И если Ты веруешь сам, то кому стоит преподносить подарки религиозной тематики, и нужен ли для этого повод?

«Подарок без повода»

Задумываясь о христианском религиозном подарке, первое, что приходит в голову – это образ Христа. Ему подносили дары в виде золота как символ того, что Иисус – урожденный Царь. Так, ювелирные золотые украшения религиозной тематики станут солидным и дорогим презентом для близкого Вам человека, например:

  • нательные крестики;
  • ладанки;
  • кольца «спаси и сохрани».

Ценовая категория такого подарка может нехило ударить по карману, но разве имеет значение цифра, когда речь заходит об искренних жестах? Особенно для человека, дорогого Вашему сердцу. Золото, вне зависимости от вероисповедания, всегда воспринималось как драгоценный металл, способный вбирать в себя негативную «память». Поэтому человек верующий, и уж тем более со свойственным ему мироощущением и верой в существование Высшей Силы, обязательно оценит такой подарок по достоинству, примет его не как материальную ценность, но своеобразный оберег, врученный с заботой и любовью.

Подарки для родных и близких людей относятся, скорее, к разряду «подарков без повода», где целью является только выражение собственных чувств. Но не обойтись и без таких обстоятельств, когда какое-либо событие само подразумевает вручение подарка. Так в каких ситуациях религиозный христианский подарок окажется уместным?

Подходящий повод вручить религиозный христианский подарок

Если и искать повод для столь специфичного подарка, то стоит вспомнить о христианских церковных праздниках:

  • Рождество Христово;
  • Пасха;
  • Крещение;
  • Благовещение;
  • Покров;

и многие другие.

Христианских праздников в церковном календаре встречается много, но, все-таки, не каждый из них окажется уместным для вручения особого подарка, поскольку большинство праздников христианства не подразумевает факта дарения чего-либо вовсе. Как, например, в случае с Пасхой - все мы привыкли к тому, что обмена пасхальными крашеными яйцами оказывается достаточным действием для проявления внимания друг к другу в этот светлый день. А вот в случае с Рождеством, дело обстоит совсем иным образом. В канун праздника рождения Христа люди с удовольствием обмениваются приятными подарками, а на получение презента религиозной тематики даже склонные к скептицизму люди не станут возражать, поскольку рождественская атмосфера призывает поверить в Чудеса.

Но не должны стать исключением для вручения религиозного подарка и такие праздники и события, которые не относятся к теме религии, как, например, день рождения, переезд или повышение на работе. Тут главное – оказаться корректным.

Что еще относится в группу религиозных христианских подарков?

Подарки из религиозной категории – это не только характерные предметы, напрямую связанные с «церковным началом», но и широкий ассортимент различной сувенирной продукции или даже предметов искусства:

  • картины или же декоративная утварь с библейскими сюжетами;
  • статуэтки;
  • шкатулки;
  • антикварные монеты;
  • подсвечники с религиозной символикой;
  • книги религиозного плана;
  • иконы – настенные, с подставкой или даже миниатюрные карманные.

Оказывается, вариантов масса, но самым популярным среди них являются иконы – лики святых, запечатленных на полотне. Большие иконы в рамах с вкраплением драгоценных камней или расписных багетах можно рассматривать как декоративный предмет интерьера, а маленькие иконки, иногда даже именные, станут отличным подарком индивидуального плана для именин или по случаю крещения ребенка.

Стоит ли дарить религиозные подарки детям?

Всем известна простая истина, что дети – самый светлый образ, символ невинности и чистоты. Так почему же цветы нашей жизни стоит лишать религиозного христианского подарка? – наоборот, вручение характерного презента ребенку, как способ рассказать ему о традициях и устоях. Но не стоит быть слишком навязчивым. Отличным подарком для детей окажутся фигурки ангелов, которые можно воспринимать не только как игрушку, но напоминание о существовании постоянного спутника-хранителя.

Как преподносить религиозные подарки?

Неотъемлемая часть любого подарка – упаковка. Неуместная обертка может загубить сам процесс дарения. В случае с религиозными подарками не стоит выбирать яркие и броские упаковочные материалы, а уж тем более подарочные пакеты с неуместными принтами. Самым удачным решением окажется крафтовая бумага, украшенная ненавязчивой ленточкой – аккуратный и изящный вариант.

Религиозный христианский подарок – это способ выразить не на словах, но вещественно самых искренних пожеланий добра и блага тому, для кого предназначается особый презент.




Дата публикации: 24/04/2017

Вернуться к списку