Статьи, Пресс-релизы

Инвестиционные проекты и золото: возможно ли совмещение?

  Количество просмотров

Серьезный бизнесмен может заниматься различными проектами, которые приносят прибыль. Вкладывать можно даже в то, что на первый взгляд кажется неперспективным. Но необходимо смотреть не только на день-два вперед, а значительно дальше. Занимаясь инвестиционными проектами, скупкой земли, строительством различных объектов в России, одновременно прибыль можно получать и в других странах. И это смог показать Березин Андрей Валерьевич, являющийся председателем правления "Евроинвест".

И хотя его основными активами являются ИК "Евроинвест", ОАО "Светлана", УК "Мурино", а также ГК "Элис", он решил занять и таким проектом как добыча золота в Западно-Африканском государстве, которое называется Буркина-Фасо. Раньше эта страна называлась Верхняя Вольта. Господин Березин вложил в проект добычи золота здесь уже 12 миллионов долларов. Эти деньги пошли не только на покупку лицензии и разведку, но также на строительство опытного производства. Все дело в том, что многие африканские страны бедные, хотя под ногами у них находятся очень ценные и богатые ископаемые: нефть, залежи руды, золото.

После проведенной разведки рудника в Буркина-Фасо специалисты заверили, что там находится золота не меньше 15 тонн. Как заявил Березин журналистам, перед ним стоит вопрос: начинать разработку добычи золота поэтапно, строя вначале карьер, и только потом фабрику, или делать все сразу. Но это все же не основной вопрос. Оказывается, имеется большая проблема с кадрами. Рабочих рук в этой стране много, но имеется довольно большая проблема и опытными инженерами. Березин сказал прямо, что придется привлекать западных специалистов. А чем плохи российские?

На этот вопрос он ответил так: российские больше говорят, нежели делают. Рассказывают они красиво, но вот с опытом работы в Африке у них имеется большая проблема. А это основное требование, которое предъявляется к инженерам для золотодобывающей компании. Андрею Валерьевичу был задан вопрос, почему он решил заняться таким проектом? Не рискует ли он? Ведь есть большая разница - купить землю, а потом перепродать ее по выгодной цене. Или построить бизнес-центр, который будет приносить стабильный доход. Он ответил, что золото дорожает в цене, почему бы не инвестировать в его добычу? Этот рудник он приобрел еще в 2008 году.




Дата публикации: 26/04/2017

Вернуться к списку