Статьи, Пресс-релизы

Коллектор для теплого водяного пола: зачем он нужен?

  Количество просмотров

За последние несколько лет возросло количество компаний, которые занимаются установкой теплых полов в частных домах и в квартирах. Но в этом отношении все же больше повезло владельцам особняков, потому что они могут устанавливать водяной теплый пол. А это дает возможность существенно экономить на электроэнергии. Но для монтажа такого теплого пола вначале придется зайти на сайт https://zamki.kh.ua/Kollektory-giacomini и посмотреть, какой лучше приобрести коллектор. Без него никак не получится обойтись.

Для чего понадобится коллектор? Все очень просто: с его помощью можно будет поддерживать комфортную температуру во всех отапливаемых помещениях. И к тому же, энергозатраты при этом будут самыми минимальными. Достигается это за счет того, что теплая вода смешивается с той, которая поступает из обратки. Такой коллектор часто называют "гребенкой отопления". Это две трубы с выходами, куда подключаются контуры. Также с помощью коллектора удастся производить учет расхода жидкости и сбрасывать появляющийся воздух в системе отопления.

Принцип работы коллектора очень простой: вначале теплоноситель из котла поступает сюда. Здесь происходит его распределение по контурам. Пройдя весь круг петли (а для каждого помещения существует отдельный контур), теплоноситель в охлажденном виде поступает снова в коллектор, откуда подается в котел для повторного нагрева. И так на протяжении всего времени, пока подключена система "теплый пол". Для хорошей циркуляции воды в систему вмонтирован циркуляционный насос. Какие же вообще бывают коллекторы?

Необходимо обратить внимание на один факт: чем сложнее конструкция коллектора, тем выше его стоимость. На цену влияет и наличие специальных креплений. Но вообще-то коллекторы для теплого пола бывают следующих видов:

- двухклапанные, считающиеся наиболее распространенными;

- с выходами под евроконусы, - больше подходит не для теплого пола, а для системы водоснабжения;

- китайские модели, с которыми надо быть очень осторожным, так как здесь разъемы не совпадают с европейскими вариантами;

- евроконусы, считающиеся самыми лучшими моделями для теплого пола;

- трехклапанная система, которая имеет существенный недостаток в виде возможного риска температурного скачка.

Так что при выборе коллектора для системы "теплый пол" все эти нюансы необходимо учитывать.




Дата публикации: 10/05/2017

Вернуться к списку