Статьи, Пресс-релизы

Мостовые балки: самые надежные конструкции для строительства мостов

  Количество просмотров

Такие естественные преграды как реки и заливы всегда затрудняли процесс передвижения людей. Если река широкая, через нее было очень сложно построить мост. Ведь раньше человечество еще не знало, что собой представляет железобетон. Но сегодня, используя мостовые балки, удается строить более качественные мосты. И не только качественные, но также прочные и долговечные. Необходимо заметить, что такие железобетонные изделия чаще всего применяются для строительства не железнодорожных, а автомобильных и пешеходных мостов.

Мостовые балки могут иметь разную длину. Здесь все зависит от того, какое расстояние будет между опорами. Чаще всего применяются балки, длина которые составляет 24 метра. Но они могут изготавливаться и 33-метровыми. Особенно длину необходимо учитывать при реконструкции моста. Если балка имеет длину 33 метра, ее высота может составлять от 1,1 метра до 1,5 метра. Делая расчет при строительстве моста, необходимо учитывать и вес данных железобетонных изделий. Естественно, чем они длиннее, тем тяжелее. Обычно мостовые балки, имеющие длину 33 метра, весят 33 тонны.

Если это будет пешеходный мост, там подойдут балки с обычным армированием, длина которых не превышает 23 метра. А если речь идет про автодорожные мосты, для них потребуются более серьезные конструкции. В этом случае должны использоваться исключительно балки двутаврового сечения. При их изготовлении применяется предварительно напряженная арматура. Бывают также балки таврового сечения h = 0,75 (0,77) м. Они изготовляются длиной от 9 до 18 метров. Независимо от длины, тавровое сечение у них одинаковое.

Чтобы правильно выбрать мостовые балки, необходимо разбираться в их маркировке. Например, если указывается маркировка Б-1200.130.93-Т25 А3В-1, последняя цифра здесь означает класс бетона. Первая группа цифр (1200) - это длина балки, которая указывается в сантиметрах. Вторая цифра (т.е. 130) - это ширина данного ЖБИ-изделия. А цифра 95 означает высоту балки. Но особое внимание необходимо обращать на три последние буквы, потому что они указывают на класс используемой арматуры. Чтобы мостовые балки смогли выдерживать серьезные нагрузки, они должны изготавливаться из тяжелого бетона класса не ниже В35-50.




Дата публикации: 18/05/2017

Вернуться к списку