Статьи, Пресс-релизы

Достопримечательности Иерусалима

  Количество просмотров

Удивительный город Иерусалим - самый древний город Ближнего Востока, столица Израиля. Люди со всего мира съезжаются в этот необыкновенный город для паломничества, будь это мусульманин, христианин или иудей. На картах глубокой древности именно он являлся центром земли, поэтому здесь происходили много кровопролитных войн и ожесточённых событий.

Попадая в город каждый человек ощущает потерю реальности. Совершая прогулку среди обворожительных достопримечательностей и древних памятников чувствуя связь с чем-то необъяснимым, даже растения Иерусалима кажется имеют свою особую историю. Город известен не только древней историей, так в 2005 году удостоился попасть в пятёрку самых развивающихся технологичных городов по всему миру. Иерусалим считается единственным городом мира у которого более 70 названий, многие выражают стремление и любовь миллионов людей. Каждый путешественник посетив город обязательно оставит частичку души, наверное поэтому после он манит снова вернутся, ведь такое место не встретишь нигде.

Достопримечательности Иерусалима

1. Стена плача - это часть разрушенного фундамента Храмовой Горы. Две тысячи лет назад здесь стоял Библейский храм, тем самым в данный момент является священным местом для всех евреев. Высота постройки 19 метров, длиной 57 и состоит из каменных блоков самых разных размеров. Археологи обнаружили что блоки могут относиться к эпохе царя Соломона. Стена Плача обязательно входит в перечень достопримечательностей для экскурсии в Иерусалиме, так как увидеть ее хочет каждый. Каждый день к стене стекаются тысячи человек для молитв и надежд, они оставляют записки в щелях фундамента с разными просьбами.

2. Масличная гора - является самой высокой в городе, высотой 793 метра. Пейзаж горы очень живописен своими склонами и множеством оливковыми деревьями. Удивительный вид открывается с горы на купола храмов, старинных древних домов, статные минареты и на храм Гроба Господня. Рядом размещено кладбище евреев ещё со старыми надгробными камнями. Есть поверье что именно с этого места начинается воскрешение из мёртвых.

3. Садовая могила - это пещера служила для захоронения евреев, расположение недалеко Дамасских ворот у подножия горы. В 16 веке англичане начали почитать это место как настоящую гробницу Иисуса. Изучив пещеру английский учёный пришел к выводу что это захоронение относится как раз к времени распятия Христа.

4. Мечеть Аль-Акса - это третья древняя мечеть в мире, после мечети в Мекке и в Медине. Вход разрешён только мусульманам или в специальной закрытой одежде предусмотренная в религии мусульман. Данный облик мечеть приобрела в 11 веке. Изначально сооружение было маленьким храмом для молитв, возведённый Умаром халифом, после был перестроен халифом Абд аль-Маликом в 705 году. В 1099 году храм захватили крестоносцы сделав из него дворец для короля Балудина второго. Мечеть стала функционировать после завоевания Иерусалима Салах Ад-Дином, который указал вернуть дому былое значение и удалить все элементы христианства. После этого было много перестроек и дополнений. На данный момент в мечети молятся до 5000 человек.




Дата публикации: 13/06/2017

Вернуться к списку