Статьи, Пресс-релизы

Установка 1С. Какой вариант выбрать?

  Количество просмотров

Все разработки 1С поддерживают две возможности установки: файловую и клиент-сервисную. Работа с программой, вне зависимости от типа установки, для пользователя будет одинаковой в обоих случаях. Различия в процессе установки будут выражаться в типах программ и использовании одного или нескольких компьютеров.

Файловая версия

Эта версия установки рассчитана на 1 пользователя или небольшое их количество, находящееся в локальной сети. Все файлы, составляющие конфигурацию программы, находятся на жестком диске компьютера пользователя или сервера сети. Данные информационной базы хранятся в файловой СУБД, являющейся частью платформы 1С. Этот формат хранения позволят легко переносить программу на ноутбук или другой компьютер.

Достоинствами этого способа установки будут:

  • простота. Для работы и установки не нужно ничего, кроме операционной системы и 1С;
  • легкость копирования. Дополнительные и резервные копии создаются мгновенно;
  • отсутствие необходимости использования специальных программных средств,
  • возможность самостоятельной установки программы пользователем.

Недостатком станет необходимость ручного создания резервных копий и зависимости сохранности базы от работоспособности компьютера. Клиент-сервисная версия установки обеспечивает существенно большую надежность хранения информации.

Клиент-сервисная версия

Этот способ установки обеспечивает возможность доступа к программе большого количества пользователей и может быть использован на крупных предприятиях. Для его построения используется трехуровневая архитектура.

  • клиент;
  • кластер серверов
  • кластер базы данных.

Кластер серверов может находиться на 1 или на нескольких серверах предприятия. Необходимо установить отдельно «Клиент 1С» и отдельно «Сервер 1С». Все базы данных хранятся в специальных программах, которые изначально должны быть установлены на сервер. Это Microsoft SQL, Postgre SQL, Oracle, IBM DB2.

Это более современная версия установки, она обеспечивает возможность работы с программой большого количества пользователей на станционарных и удаленных рабочих местах.

Ее достоинства:

  1. Возможность обработки больших массивов информации, которая происходит на серверах. При потребностях в увеличении мощности можно обновить только сервер, не затрагивая парк клиентских машин.
  2. Удобство работы, пользователь обращается к серверу, только вводя пароль и логин, предоставив администратору весь объем функций поддержки программы.

Самостоятельная установка

В случае приобретения программы для самостоятельной установки даже в клиент-сервисной версии у пользователя не возникнет нерешаемых проблем. Весь процесс делится на два этапа:

  • установка платформы и ключа;
  • установка конфигурации.

Все инструкции по установке будут предложены в файле setup.exe. После установки необходимо будет создать новую базу данных, информация из которой будет хранится на сервере 1С. При возникновении любых сложностей необходимо связаться с представителем 1С или компанией, у которой была приобретена лицензия.

Подробнее об установек 1С на сайте http://buh116.ru/stoimost-vnedreniya-1c




Дата публикации: 19/07/2017

Вернуться к списку