Статьи, Пресс-релизы

Церковные праздники: что про них необходимо знать?

Многие россияне называют себя православными христианами. Но все ли они посещают храм? Как показывают опросы, большая часть из них приходят туда только на какой-то большой религиозный праздник, и чаще всего речь идет про Рождество или Пасху. А может, многие забывают, какой сегодня церковный праздник, так как в году их очень много? И если действительно сегодня что-то отмечается, то не всякую пищу можно употреблять. Да и про работу нужно подумать, а вдруг ничего нельзя делать?

Что необходимо делать православному христианину в праздник, как к нему нужно подготовиться? Оказывается, необходимо выполнить некоторые действия:

• настроиться на молитву;
  • соблюдать определенный пост;
  • прийти на торжественную литургию в храм;
  • исповедаться перед священником.

У многих людей, которые на шее носят крестик, на все это не хватает времени. Они заняты повседневными делами, зарабатыванием денег. Очень часто на развлечения находится время: посмотреть интересный фильм, который длится не меньше полутора-двух часов, сходить на дискотеку. А вот побыть в храме пару часов - это слишком большая жертва.

Про Господа многие люди вспоминают только тогда, когда кто-то в семье серьезно заболеет. Тогда и хочется помолиться, но не все знают, как это нужно сделать. В храм на литургию многие отказываются ходить по той причине, что там приходится исповедаться перед священником. Мало найдется таких, которые не боятся признаваться в совершенных грехах. А ведь с каждым месяцем их накапливается все больше. Часто считается так: достаточно исповедаться перед смертью. Но успеешь ли это сделать, ведь смерть уже может ожидает где-то за углом.

Если человек часто посещает храм, ему не все равно, какой сегодня день, нужно ли отмечать какой-то религиозный праздник. А ведь они делятся на две общие категории: переходящие и не переходящие, и нужно знать даты, когда они отмечаются. Некоторые не переходящие праздники знают даже светские люди, далекие от жизни православной церкви. Они каждый год отмечаются в одни и те же дни, поэтому спутать что-то не получится. А вот переходящие праздники меняются, и здесь очень важно не ошибиться. Ведь пост нужно начинать и заканчивать по определенным дням.

Дата публикации: 27/11/2018