Храмы Татарстана

Иоанно-Предтеченский мужской монастырь, город Казань

  Количество просмотров

Церковь действует
Престолы: Введения во храм Пресвятой Богородицы
Год постройки: Между 1649 и 1652 г.
Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Баумана, д. 1/2.
Телефон: (843) 292-62-86, 292-62-76, 296-72-56
Проезд: По улице Профсоюзная (односторонняя) практически до Кремля. Монастырь будет справа, перед самым Кремлем. Метро — до ст. "Кремлевская".

Иоанно-Предтеченский мужской монастырь расположен перед Спасской башней Кремля. Он был основан святителем Германом около 1564-1568 годов, как подворье им же основанного Свияжского Богородицкого монастыря. До 1595 года монастырь был без игумена. Посвящен монастырь Ангелу царя Иоанна Грозного — Иоанну Предтече.Гробница с частицей мощей Святителя Германа Казанского

Первые постройки были сделаны из дерева. В 1649 году монастырь полностью сгорел. Московский купец Гаврила Федорович Антипин, имевший собственный двор в Казани, рядом с монастырем, на свои средства восстановил его из кирпича, и 7 сентября 1652 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Свияжский Корнилий торжественно освятил его. Гаврила Антипин построил холодный трехшатровый храм Входа Господня во Иерусалим с приделами в честь св. Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна и апостола и евангелиста Иоанна Богослова. При церкви также была каменная колокольня, стоявшая отдельно и связанная с ним каменными палатками. Вторая церковь, Введения во храм Пресвятой Богородицы, была теплой, о пяти главах. К ней были пристроены каменные кельи для настоятеля и братии, она считалась домовой и имела три этажа: верхний этаж — храм и настоятельская келья, на втором этаже размещались братские кельи, на нижнем — кухня, трапезная и подвалы. Монастырь окружала каменная ограда, на которой со стороны Кремля располагалась надвратная церковь во имя Антония и Феодосия Печерских. В 1756 году по императорскому указу Екатерины II в монастырь была перенесена из Свияжска и поставлена в теплой Введенской церкви икона с частицей мощей святителя Германа. 3 сентября 1815 года Казань горела. В течение суток погибли архивы, 1179 домов и в том числе — Иоанно-Предтеченский монастырь. Спасти Иоанно-Предтеченский мужской монастырь.удалось только внутреннее убранство теплой церкви и святой образ. В 1818 году монастырь стали восстанавливать. Старый алтарь холодной церкви полностью заменили более просторным, сделали новую ризницу, колокольню соединили с храмом кельями. 24 июня 1819 года восстановленная церковь была вновь освящена.

Из за пожаров холодный храм пришел в аварийное состояние, так как выгорели дубовые Алтарь верхнего храма в честь  Введения во храм Пресвятой Богородицысвязи, проложенные внутри стен. В 1886 году старый храм разобрали до основания. 12 июля 1887 года был заложен новый храм по проекту архитектора Г.Б. Руша, а строительством руководили архитекторы П.М. Тюфилин, В.В. Суслов. Новый собор, как и древний, имел три шатра, но был в два раза выше и объемнее. Собор был освящен 18 декабря 1899 года и простоял до 30-х годов XX века. Строительство храма обошлось в 100000 рублей. Главный престол был освящен в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. В 1897 году наИконостас нижнего  храма в честь  рождества  честнаго пророка и Крестителя Господня Иоанна.  колокольню повесили стопудовый колокол. С 26 мая 1896 года по 14 декабря 1897 велось строительство нового настоятельского и братского корпуса. В советское время в нем размещалось «Общество охраны памятников» и разные конторы-кооперативы. Перед монастырем стояла часовня, построенная, возможно, архитектором В.И. Кафтыревым в 1774 году, после пугачевщины. За монастырем она была закреплена в 1848 году. В советские годы она была снесена.

В 1918 году монастырь стал местом пребывания епархиального управления (после изгнания его из Кремля), здесь жил священномученик митрополит Казанский Кирилл (Смирнов), сосланный в 1922 году и погибший в ссылке.

В 1929 году монастырь был закрыт и лишь в 1992 году вновь передан Казанской епархии. Был восстановлен теплый Введенский храм, ныне освященный в память об утраченном соборе в честь пророка Иоанна Предтечи. При монастыре действует воскресная школа. В числе преподавателей — игумен и иеромонахи монастыря. Имеется библиотека.

Святыни монастыря

часть мощей святителя Германа Казанского, иконы Божией Матери «Тихвинская» и «Неупиваемая Чаша», образ  Иоанна Предтечи.

Расписание богослужений

Богослужения в монастыре совершаются ежедневно. Начало вечернего богослужения в 16:00, утреннего – в 8:00, в праздничные дни – в 6:00 и 8:30.

Братия монастыря:

Наместник: архимандрит Нектарий (Демин)

Духовенство:

  1. Иеромонах Вениамин (Бодрошев)
  2. Иерей Артемий Заворохин
  3. Иерей Михаил Илькин
  4. Иерей Алексей Смирнов
  5. Иеродиакон Онисим (Сенюшин)
  6. Иеродиакон Макарий (Берлов)

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления