Храмы Татарстана

Храм преподобного Евфимия Великого и святителя Тихона Задонского. Седмиезерный Богородицкий монастырь

  Количество просмотров

 Церковь действует
 Год постройки: 1900
 Архитектор: Ф. Н. Малиновский
 Адрес: Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Семиозерка, ул. Заречная, д. 15

История

Преподобный старец Гавриил (Зырянов) возбудил перед архиепископом Казанским и Свияжским Арсением (Брянцевым) ходатайство о сооружении в обители нового храма для бесперебойного чтения Псалтири по умершим. Храм это построен в 1898-1899 гг. по проекту архитектора города Казани Ф. Н. Малиновского. Закладка храма состоялась в присутствии архиепископа Арсения 16 мая 1898 года. На торжественной церемонии схиархимандрит Гавриил обратился к молящимся с пламенной речью.

Строительство храма требовало от старца чрезвычайного напряжения духовных и физических сил, но невзирая на недуг, он по нескольку раз в день осматривает работы, каждый кирпич, поднимается на строительные леса. А вернувшись в келью снова и снова размышляет об этом, не находя себе покоя. Храм был сооружен за одно лето. Внутреннее его убранство было поручено местным мастерам. По рисунку Н. С. Федорова в Казани был заказан дубовый, резной, покрытый лаком одноярусный иконостас. Иконы для него были выполнены художником Росляковым. Внешне и внутренне храм оказался весьма красивым. Сложенный из красного кирпича, одноглавый, с изящной позолоченной луковичной главкой и вставленными снаружи иконами он удивительно удачно вписывался в окружающую местность. В нем было устроено два этажа: в нижнем – помещение для чтения Псалтири с шестью кельями для чтецов, а в верхнем – сам храм во имя преподобного Евфимия и святителя Тихона Задонского. Вместимость храма - около 300 чел.

15 октября 1900 года состоялось торжественное освящение новоустроенной церкви, которая и стала усыпальницей духовнику и благочинному братии монастыря схиархимандриту Гавриилу.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления