Храмы Татарстана

Престолы: Иоанна Кронштадтского
Год постройки: 1992.
Адрес: улица Челюскина, 31а, Казань, Республика Татарстан, Россия
Проезд: Из центра города по Кремлевскому (Ленинскому) мосту через реку Казанка, далее прямо мимо станции метро "Козья слобода" по проспекту Ибрагимова. Далее (через 5 км от Кремля) проехав под железнодорожным мостом на въезде в микрорайон Соцгород, повернуть налево на ближайшем перекрестке на улицу Тэцевская, а через 500 метров (там, где заканчивается забор) направо, на улицу Челюскина (с односторонним движением). Через 1 км с небольшим, после перекрестка с улицей Социалистическая, духовная семинария с церковью будет слева у дороги.

Храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского построен в 1992 году на средства Казанской епархии Русской Православной Церкви. Первоначально предполагалось открыть часовню с прилигающими к ней зданиями Воскресной школы и благотворительной столовой для малоимущих. Но когда было принято решение о воссоздании Казанской Духовной Семинарии здание часовни было реконструировано под церковь (увеличена площадь и надстроена колокольня). В здании Воскресной школы разместилась Семинария. Освящение храма было совершено епископом Казанским и Татарстанским Анастасием 20 декабря 1996 года. Несмотря на то, чтохрам довольно молодой в нем хранятся многие почитаемые верующими святыни: мощи преподобного Гавриила Седмиезерного, древний образ Смоленской-Седмиезерной иконы Божией Матери, чтимые иконы Ростовских чудотворцев, Первосвятителей Московских и Трех Святителей (Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста) и другие. В храме Духовной Семинарии служат преподователи и учащиеся имеющие священный сан. Воспитанники Духовной Школы в храме проходят практику клиросного и пономарского послушания, участвуют в богослужениях.

Богослужения в храме совершаются ежедневно:

По будням утреннее в 8 часов, вечернее в 17 часов.

В воскресные и праздничные дни служатся две Божественные Литургии (ранняя в 7 и поздняя в 9 часов утра).