Храмы Татарстана

Приход преподобного Серафима Саровского, город Казань

  Количество просмотров

Храмы в честь преподобного Серафима Саровского и иконы Божией Матери «Умиление»

Церковь действует
Престолы: иконы Божией Матери "Умиление"
Год постройки: 1999
Архитектор: А. А. Спориус
Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 7
Телефон: (843) 299-80-09; 269-97-17
Проезд: Из центра Казани в сторону микрорайона Горки по улицам Салимжанова, Павлюхина, Оренбургский тракт, на Танковом кольце налево, на улицу Танковую, проходящую в овраге, далее при выезде на улицу Зорге в районе станции метро "Горки" направо. По улице Зорге до перекрестка с улицей Фучика (следующий после проезда по эстакаде над проспектом Победы). На Фучика налево и до следующего перекрестка с улицей Сафиуллина. Храм будет за перекрестком справа у дороги в составе храмового комплекса Серафима Саровского.

История прихода

Первый храм, архитектурного ансамбля, в честь иконы Божией Матери «Умиление» был построен в 1999 году Владимиром Константиновичем Кулагиным на средства трудового коллектива производственного объединения «Теплоконтроль» (г. Казань).

Церковь действует
Престолы: Серафима Саровского
Год постройки: Между 2000 и 2006 гг.
Архитектор: А. А. Спориус
Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул.Сафиуллина, д. 7

Приход преподобного Серафима Саровского — это храмовый комплекс, состоящий из главного храма в честь прп. Серафима Саровского, церкви в честь иконы Божией Матери «Умиление», зданий Воскресной школы, библиотеки и административно-хозяйственных помещений. Строительство комплекса осуществлено по проекту известного казанского архитектора Алексея Андреевича Спориуса, сумевшего учесть многообразие функциональных особенностей современного храма.

14 января 2006 года состоялось освящение главного храма — в честь прп. Серафима Саровского. Начало строительства храма было положено еще в 2000 году на средства прихода, однако, из-за нехватки денег строительство велось очень медленно, и лишь с 2004 года благодаря финансированию Акционерного Банка «Заречье», в лице его ген. директора Натальи Владимировны Девятых, стройка пошла полным ходом. К концу 2005 года в храме были закончены все отделочные работы, и приобретена церковная утварь.

В храмах совершаются ежедневные богослужения, работает Воскресная школа, детская школа богослужебного пения, библиотека, видеозал, епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации. Воскресную школу посещают около 185 детей и 80 взрослых. В школу принимаются дети от 5 лет, проводятся занятия и со взрослыми, работает молодежная группа. При школе работают кружки и творческие студии: ИЗО, вышивки, компьютерный кружок, фольклорный ансамбль «Христославы», театральная студия.

Фильм о храме

Духовенство храма

Настоятель: протоиерей Дмитрий Салков. Клир: протоиерей Валерий Котельников, иерей Сергей Шкуро, иерей Сергей Тимофеев, иерей Алексей Шилов, иерей Артемий Чемоданов, иерей Андрей Черняяев; диакон Евгений Кривошеев, диакон Алексей Тимофеев, диакон Денис Блинов, диакон Азат Альмухаметов.

Расписание богослужений

Богослужения совершаются ежедневно: Литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 17.00.

В воскресные и праздничные дни служится две Литургии: ранняя — в 6.30, поздняя — в 8.30.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления