Храмы Татарстана

Храм Спаса Нерукотворного Образа, город Чистополь

Храм утрачен
Престолы: Спаса Нерукотворного образа, Архангела Михаила
Дата основания: нач. XVIII в.
Адрес: респ. Татарстан, г. Чистополь, (пересечение ул. Ленина и ул. Льва Толстого)

История храма

Храм Спаса Нерукотворного Образа или Спасская приходская церковь Чистополя являлась одним из самых ранних памятников православной архитектуры города. Она была сооружена в 1804 г. вместо прежде бывшей деревянной Михаило—Архангельской церкви – старейшей в городе.

Это была первая каменная трехпрестольная церковь, типа восьмерик на четверике с трапезной, в которой помещался Михаило—Архангельский придел, и четырехъярусной колокольней. Спасская церковь находилась в центре города, на пересечении улиц Архангельской, Дворянской и Казанской, в окружении богатых домов, поэтому до середины XIX в. она именовалась Спасским собором.

Церковь была закрыта и снесена в 1930—х гг.