Храмы Татарстана

Церковь Гурия, Варсонофия, Германа, Казанских святителей, и патриарха Гермогена, город Казань

Церковь утрачена
Престолы: святителя Ермогена, патриарха Московского; Гурия, Германа и Варсонофия Казанских
Год постройки: между 1909 и 1912.
Год утраты: 1933
Архитектор: Ф. Д. Малиновский
Адрес: Республика Татарстан, город Казань, улица Качалова, д. 78.

История храма

На окраине города за Суконной слободой — на углу улиц Лаврентьева и 1-ой Оренбургской (нынешних Качалова и Шаляпина) в 1900 году на пожертвования различных лиц была построена деревянная церковь, освященная во имя трех святителей казанских — Гурия, Варсонофия и Германа. Через девять лет принимается решение о постройке на ее месте каменного храма. Строительство церкви затянулось до 1912 года, когда отмечалось 300-летие освобождения Москвы от поляков. Тогда вспомнили, что во всей Казани нет ни одной церкви, освященной во имя самого знаменитого казанского святителя — патриарха Ермогена. Недосмотр решено было исправить, и церковь была освящена во имя святителей казанских — Гурия, Германа, Варсонофия и патриарха Гермогена (Ермогена).

Проект архитектора Ф.Д.Малиновского поражал необычной архитектурой. Основной объем храма был выполнен в традиционной старорусской традиции — пятиглавая с большим центральным куполом, а вот колокольня была несколько необычна. Она напоминала мусульманский минарет, как бы подчеркивая, что церковь имеет непосредственное отношение в освящении, связанное с местными событиями. Эклектика, модная в этот период, пронизывала многие элементы внешнего убранства церкви и скульптурной отделки. Построена церковь была на средства верующих, а большие пожертвования многих купцов города, позволили щедро отделать храм внутри. Это-то и сыграло свою роковую роль во времена перемены власти и участь церкви при сносе в первую очередь была решена. Простоять ей суждено было всего 23 года — 25 мая 1933 года она была разрушена. Власти планировали на этом месте построить очередную «сталинку», но средств, видимо, связанных с началом подготовке к войне не хватило. Долгий период времени на этом месте был пустырь, огороженный забором. И только в начале 60-х годов здесь выросла невзрачная пятиэтажка — и как некогда стоявший здесь храм, тоже из красного кирпича.