Отдел по взаимоотношению с вооруженными силами и правоохранительными органами Смотреть все материалы >>

Руководитель отдела: протоиерей Виталий Тимофеев
Адрес: г. Казань, ул. К.Маркса, 67, Варваринская церковь
Телефон: (843) 236-46-63; д.т. 511-74-80; сот. 247-41-10

Отдел Казанской епархии был создан в 2001 году. В Казани сосредоточены наиболее крупные военные части и учебные заведения (Казанское танковое училище, Казанское Суворовское училище и различные подразделения МВД). За всеми воинскими частями закреплены священнослужители.

Священнослужители митрополии ведут богослужебную деятельность в воинских частях.

На территории управления МВД действует часовня, а также молитвенная комната на территории центрального военкомата, в которых установлено постоянное дежурство священнослужителей.

Священнослужители выступают с лекциями и сообщениями в различных подразделениях МО и МВД на тему духовно-нравственного воспитания.

Проводится работа с военнослужащими рядового состава, склонными к различного рода нарушениям.

Проводятся лекции для призывников и их родителей перед призывом в ряды Вооруженных Сил РФ.

В Казанской епархии имеется один госпиталь и одна больница МВД. Клирики разных храмов посещают эти учреждения либо с прямыми пастырскими обязанностями (Исповедь, Причастие, Соборование), либо по отдельному приглашению с целью проведения лекций перед больными.