Храмы Чистопольского благочиния

Храм иконы Божией Матери «Умиление», город Чистополь

  Количество просмотров

 Церковь действует
 Престолы: иконы Божией Матери «Умиление»
 Год постройки: 2013
 Адрес: Республика Татарстан, Чистопольский р-н, г. Чистополь, ул. Ленина, 62
 Телефон: ...
 Духовенство: иерей Виталий Гарабов, настоятель. Клир — иерей Михаил Климов

История храма

4 августа 2013 г. в г. Чистополь, в продолжение торжеств посвященных 1025-летию Крещения Руси и 110-летию прославления преподобного Серафима Саровского — было приурочено освящение новопостроенного храма в честь иконы Божией Матери именуемой "Умиление". Возглавил чин освящения митрополит Казанской и Татарстанский Анастасий в сослужении духовенства Чистопольской епархии. 

За Божественной литургии, настоятель новоосвященного храма — протоиерей Сергий Кузнецов, был удостоен наградой – правом ношения палицы. По завершении литургии при большом стечении народа Владыка на территории храма освятил каменную скульптуру с изображением Божией Матери. На открытии храма присутствовали — руководство города и меценаты, которых Владыка поблагодарил за посильные труды в строительстве храма и вручил им грамоты и епархиальные награды. От лица власти, Владыку приветствовал Глава Чистопольского муниципального района Ахметзянов И.Т. и депутат Государственного Совета РТ Смыков В.В. с преподнесением Владыке картины с изображением новоосвященного храма. 

В 2014 г. в храме были завершены расписные работы. Настенная роспись в алтарной и основной части храма выполнена бригадой из 18 иконописцев мастерской «Палехский образ». Храм был украшен росписями сцен из жизни Пресвятой Богородицы. На потолке купола – изображение Святой Троицы, на барабане  изображены апостолы и архангелы. Своды и стены оформлены сценами из житий святых, две стены посвящены Серафиму Саровскому, на колоннах воины-мученики: Федор Стратилат, Дмитрий Солунский, Георгий Победоносец и Александр Невский.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления