Православный календарь на 2017 год

Всего записей 1527
Преподобномученик Киприан Нелидов (1934)

Преподобномученик Киприан родился 14 июля 1901 года в городе Казани в семье врача, потомственного дворянина Алексея Павловича Нелидова, и его супруги Веры Алексеевны и в крещении был наречен Константином.

Преподобный Феодосий, игумен Киево-Печерский (1074 г.)

Преподобный Феодосий Печерский, основатель общежительного монастырского устава и родоначальник монашества в Русской земле, родился в Василеве, неподалеку от Киева.

Священномученик Иоанн (Спасский) пресвитер (1941 г.)

Священномученик Иоанн родился 3 сентября 1873 года в селе Васильевском Ржевского уезда Тверской губернии в семье псаломщика Николая Спасского. Первоначальное образование Иван получил в Осташковском духовном училище.

Преподобный Виталий Александрийский (609-620 гг.)

Святой Виталий родился во второй половине VI столетия. С юности он поступил монастырь преподобного Серида около города Газы в Святой Земле, и здесь в течении многих лет вел строгую монашескую жизнь.

Апостолы Варфоломей (Нафанаил), Лука евангелист и Климент Римский (1 век)

Святые апостолы Нафанаил, Лука и Климент благовестили Слово Божье еще во время земной жизни Господа нашего Иисуса Христа.

Благоверный князь Всеволод, во Святом Крещении Гавриил, Псковский

Благоверный князь Всеволод, нареченный в крещении Гавриилом, был сыном святого великого князя Мстислава и внуком Владимира Мономаха. Рожденный и воспитанный в Новгороде, он молитвой и чтением божественных книг с юных лет прилепился к Господу

Всего записей 1527