Православный календарь на 2017 год

Всего записей 1553
Преподобный Онисим Печерский (XII–XIII)

Преподобный Онисим Печерский (ХII-ХIII), подвизаясь в Киево-Печерской лавре, затворился в Ближних пещерах (преподобного Антония). Святые мощи преподобного погребены на месте его подвигов.

Священномученик Василий Милицын пресвитер (1918)

Священномученик Василий – Василий Степанович Милицын – родился в 1861 году. Окончив Камышловское уездное училище, он был в 1887 году рукоположен во диакона и служил в храме в Воскресенской слободе Челябинского уезда Оренбургской губернии.

Преподобный Далмат Исетский, Пермский (1697)

Город Далматово – одно из первых русских поселений в Зауралье, старше соседних городов Шадринска и Кургана, старше даже Санкт-Петербурга, а город Каменск-Уральский начался с поселья на землях Далматовского монастыря на реке Железянке.

Преподобный Максим Попов, исповедник (1934)

Преподобноисповедник Максим родился 17 июня 1876 года в селе Большой Сурмет Бугурусланского уезда Самарской губернии в семье богатого мордовского крестьянина Григория Степановича Попова и в крещении наречен был Мефодием.

Мученица Пелагия Балакирева (1943)

30 июня — день памяти новомученицы Пелагии. Родилась она 8 октября 1901 года, в простой семье. Отцом её был крестьянин по имени Никита Балакирев. Пелагия окончила деревенскую школу, и долгое время жила со своим отцом, помогая ему в хозяйстве.

Священномученик Аверкий Северовостоков, пресвитер (1918)

Священномученик Аверкий родился в 1845 году в семье священника Иакова Северовостокова. Аверкий окончил Уфимскую Духовную семинарию и в 1880 году был рукоположен во священника

Всего записей 1553