Приглашаем к обсуждению документов Межсоборного присутствия Смотреть все материалы >>

Определением Поместного Собора Русской Православной Церкви 27-28 января 2009 года Священному Синоду была поручена разработка «должного механизма общецерковного обсуждения вопросов, поставленных на заседаниях Поместного Собора» («О жизни и трудах Русской Православной Церкви», пункт 6).

Во исполнение соборного определения Священный Синод на заседании 31 марта 2009 года (журнал № 19) создал Комиссию по образованию Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Комиссия под председательством Патриарха Московского и всея Руси и сформированная ею рабочая группа подготовили проект Положения о Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви, а также предложения по составу, повестке дня и плану работ присутствия.

На заседании Священного Синода, проходившем 27 июля 2009 года в Киеве, были утверждены Положение о Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви, состав и президиум этого органа, а также определен круг вопросов, входящих в его компетенцию (журнал № 55).

Священным Синодом было принято решение включить в повестку дня Межсоборного присутствия следующие вопросы:

• богословия;
  • церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви;
  • церковного права;
  • богослужения и церковного искусства;
  • приходской жизни и приходской практики;
  • организации церковной миссии;
  • организации жизни монастырей и монашества;
  • духовного образования и религиозного просвещения;
  • организации церковной социальной деятельности и благотворительности;
  • взаимодействия Церкви, государства и общества;
  • противодействия церковным расколам и их преодоления;
  • отношения к инославию и другим религиям;
  • иные актуальные темы церковной жизни.

(Состав комиссий Межсоборного присутствия)

На заседании также было принято решение «поручить президиуму Межсоборного присутствия разработать календарный план работ присутствия и развернутый круг вопросов для рассмотрения Межсоборным присутствием в рамках повестки дня, а также представить на утверждение Священного Синода состав экспертного совета при Межсоборном присутствии».

Священный Синод на заседании 5 марта 2010 г. (журнал № 4) постановил включить в состав президиума Межсоборного присутствия председателей комиссий присутствия, ранее не являвшихся членами президиума:

• митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского Cовета Русской Православной Церкви;
  • архиепископа Белоцерковского и Богуславского Митрофана, управляющего делами Украинской Православной Церкви;
  • архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия;
  • епископа Зарайского Меркурия, председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви;
  • заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Николая Балашова.

На основании предложений членов президиума Межсоборного присутствия Священной Синод постановил включить в состав присутствия:

• архимандрита Варфоломея (Калугина), насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры;
  • архимандрита Илию (Рейзмира), насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры;
  • схиигумена Илия (Ноздрина);
  • игумению Моисею (Бубнову), настоятельницу Спасо-Вознесенского женского монастыря на Елеоне;
  • игумению Сергию (Конкову), настоятельницу Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря Нижегородской епархии.

Решением Священного Синода от 24 декабря 2010 года (журнал № 117) в состав присутствия включены по должности:

• председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх;
  • председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий;
  • председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл.

Священный Синод от 31 января 2011 года внес изменения в Положение о Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви (журнал № 1).

Отзывы Казанской епархии на документы Присутствия

Обсуждение документов Присутствия на форуме Казанской епархии