Персоналии «В»

Протоиерей Виктор Вишневский

Виктор Петрович Вишневский (ноябрь 1804, с. Сугут-Торбиково, Ядринский уезд Казанской губернии (ныне: Сугуты Вурнарского района Чувашской Республики) — 30 декабря 1885, Казань) — священослужитель, протоиерей, педагог, этнограф.

Один из первых исследователей чувашского языка.

Биография

Чуваш. Сын псаломщика, внук выпускника Казанской новокрещенской школы. Окончил Казанскую духовную семинарию и Московскую духовную академию (1828). С 1826 преподавал в Казанской духовной семинарии, с 1828 года — священник казанского Петропавловского собора. В 1843 занимал различные должности: состоял членом духовной миссии при Казанской епархии, преподавал в Казанской духовной академии чувашский и марийский языки, а также этнографию этих народов.

С 1854 года — ключарь, с 1866 — настоятель кафедрального Благовещенского собора Казанского кремля.

В правление владыки Антония (Амфитеатрова) играл очень важную роль в консистории и церковном суде.

В. П. Вишневский был активным членом Русского географического общества. В 1858 за подготовку и публикацию ценных научных трудов был удостоен серебряной медали этого общества.

Похоронен в Некрополе Благовещенского собора Казанского кремля.

Научная деятельность

Основатель научного изучения чувашского языка, быта и верований чувашей и марийцев. Опубликовал первый чувашско-русский словарь и грамматику.

Избранные труды

• «Начертание правил чувашского языка и словарь, составленные для духовных училищ Казанской епархии» (1836)
  • «О религиозных повериях чуваш» (1846)
  • Автор нескольких статей о религиозных верованиях чувашей, марийцев, о чувашском языке.

Примечания

Грамматика Вишневского была серьезным шагом вперед в развитии чувашской лингвистической науки; в течение последующих 35 лет она оставалась единственным учебником чувашского языка.