Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника Смотреть все материалы >>

Последующие шесть дней пятой седмицы Великого поста насыщены богослужебными событиями. В среду вечером совершается служба чрезвычайно продолжительная и напряженная. Называют ее «Стояние Марии Египетской» или «Мариино стояние». Есть еще вариации «Марьино стояние», иногда даже «Андреево стояние». Название «Мариино стояние» закрепилось в народе, хотя его не обнаружишь ни в богослужебном Уставе, ни в Православном календаре. В этот день читается Великий канон преподобного Андрея Критского. Только если в первые четыре дня Великого поста он разбит на четыре части (в каждый из четырех дней — одна из частей), то теперь его прочитывают полностью. К канону присовокупляется житие преподобной Марии Египетской.

Первая часть жития Марии Египетской читается после псалмов. Затем начинается чтение Великого канона. В конце каждой песни канона читаются тропари, прославляющие подвиги преподобного Андрея Критского и преподобной Марии Египетской, а к ним припевается «Преподобная мати Марие, моли Бога о нас», «Преподобный отче Андрее, моли Бога о нас». Вторая часть жития преподобной прочитывается после прочтения приблизительно трети Великого канона.

Мариино стояние — одно из самых продолжительных великопостных богослужений. Такие молитвенные труды — дань уважения преподобной, которая после порочной молодости совершила исключительный подвиг покаяния и, удалившись в египетскую пустыню, достигла святости.

В пятницу вечером совершается чтение акафиста «Похвала Пресвятой Богородицы», во время которого вспоминается многократное чудесное заступничество Божией Матери. Акафисты в жизни нашей Церкви получили весьма широкое распространение. Но акафист, исполняемый в эту субботу, — самый древний, самый первый. Согласно церковному уставу, читается он только один раз в году — Великим постом.

В конце богослужения священник прикладывается к иконе. Следом за ними целуют образ Пресвятой Богородицы молящиеся в храме, а священник помазывает им чело маслом из лампады, которая горела перед иконой Богородицы.