Храм Святой Троицы (с. Куркуль)

422913, РТ, Алексеевский район, с. Куркуль, ул. Центральная д. 38

Внешний вид.

Деревянная церковь Живоначальной Троицы с приделом в честь Рождества Христова была построена в с. Куркуль в 1868-1873 гг. на средства прихожан. После революции 1917 г. она была закрыта, со временем здание пришло в ветхость и в 2001 году развалилось. При поддержке администрации Алексеевского района и попечением Л.Г. Наумова в 2002 году началось строительство новой церкви, точной копии утраченной. 2 ноября 2003 года новая церковь была освящена архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием (ныне - митрополитом). В храме хранится почитаемая верующими икона Божией Матери «Живоносный источник». В настоящее время храм не имеет своего священника и окормляется священником храма Рождества Христова с. Родники. Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни. Начало вечернего богослужения в 16-00, утреннего – в 8-00.

Приписан к приходу Рождества Христова с. Родники. Временно окормляет иерей Павел Андреев.