Храм Рождества Пресвятой Богородицы (с. Масловка)

422909, РТ, Алексеевский район, с. Масловка, ул. Школьная

Внешний вид.

Богородицко-Рождественская церковь была построена в 1813 году на средства помещицы Параскевы Ивановны Обалдуевой. Каменная, с такой же, в одной связи колокольней. Крепкая. Главный храм холодный, приделы теплые. Ограда каменная, с деревянной решеткой. Ворота на каменных столбах, железные. Престолов было 3: главный — в честь Рождества Пресвятой Богородицы; в приделах: в правом — в честь святителя Чудотворца Николая, в левом - святого Архистратига Михаила.

К церкви была приписана деревянная часовня на родниковом источнике, которая построена в 1867 году крестьянином с. Масловка Андреем Матвеевым в честь св. Чудотворца Николая. Ежегодно 9(22) мая совершался крестный ход из храма в часовню, где было освящение воды и молебен в честь Николая чудотворца. Книг 60 томов. Земская школа с 1897 года.

В настоящее время в селе есть небольшая инициативная группа верующих, изредка вызывают священника для совершения треб.

Весной 2004 года был найден родник, упомянутый в исторической справке. Летом силами верующих, трудами Барсковых Лидии и Александра,  при поддержке администрации района родник был облагорожен, устроена небольшая деревянная часовня и установлен поклонный крест.

В 2009 году начата реставрация здания церкви (задней, зимней ее части). По инициативе Шубина В.В. (г. Казань), вставлены пластиковые окна, кладкой перегорожена от передней части, устроены двери (на восточной стене и на западный вход), восстановлена кладка цоколя, установлены стропила и готовится устройство кровли.
Помоги Господи!

Вакантный приход.