Храм Казанской иконы Божией Матери (г. Альметьевск)

РТ, г. Альметьевск, ул. Чернышевского, д. 22

Собор в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы г. Альметьевск

В октябре 2000 года администрацией г. Альметьевск был выделен участок земли под строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери. 29 Интерьер верхнего храма в честь Казанской иконы Божией Материавгуста 2007 года храм был сдан в эксплуатацию.  Для собора была закуплена необходимая  утварь и установлен уникальный фарфоровый иконостас. Этот грандиозный двупрестольный собор состоит из двух этажей (верхний храм посвящен Казанской иконе Богородицы, а нижний – свв. женам-мироносицам) входит в число самых больших в Поволжье. Вместимость только верхнего храма составляет более тысячи человек. На первом этаже собора помимо церкви размещена воскресная школа, трапезная (на 200 человек), кухня,  и подсобные помещения. Храм располагает собственной Интерьер нижнего храма в честь свв. жен-мироносицавтономной котельной. Звонница собора состоит из 11 колоколов, самый большой из которых весит 1350 кг.

Строительство осуществлено  ОАО "Татнефть".

Освящение храма состоялось в ноябре 2007 года и было приурочено к празднованию Казанской иконы Божией Матери. Чин освящения и первую Божественную Литургию в новом соборе возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении епархиального духовенства.

Настоятель - прот. Алексей Державин. Клирики - иер. Александр Гудовских, иер. Петр Шишкин, иерей Александр Ворошилов.