Часовня в честь Казанской иконы Божией Матери (с. Паново)

422630, РТ, Лаишевский район, с. Паново

Часовня в честь Казанской иконы Божией Матери

До революции 1917 года в селе Паново Лаишевского уезда Казанской губернии уже существовала, не сохранившаяся до наших дней, построенная на средства местного крестьянина Феодора Петухова деревянная часовня в честь Казанской иконы, однако, в годы лихолетья ее постигла та же участь, что и большинства храмов – она была снесена, имущество разграблено. По словам местных жителей, будучи детьми, они помнят, как в селе жгли костры из священных книг, брошюр и просей церковной утвари.

Спустя годы в селе заговорили о возрождении местной святыни – примерно на том же месте, где некогда находилась старая часовня, но построить ее было решено уже из кирпича. На средства Гурьянова Ивана Александровича и других местных жителей было сооружено новое здание маленького храма. По благословению правящего архиерея Казанской епархии Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Владыки Анастасия, новопостроенная часовня была отнесена к приходу Варваринской церкви города Казани. Освящена иерейским чином в конце 2005 года в честь иконы Божией Матери, именуемой «Казанская».

Молебны совершаются по Двунадесятым и Великим праздникам священниками из клира Варваринской церкви. В престольный праздник (21 июля и 4 ноября) совершается Крестный ход.

В летние и осенние месяцы в часовне пребывает местночтимый список Казанской иконы Божией Матери.